Ну это как посмотреть, да)
Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 года с нападения германии на Польшу.
Немного предыстории, что говорится "накануне"
"23 мая 1939 года в кабинете Гитлера в присутствии ряда высших офицеров состоялось совещание. Было отмечено, что «польская проблема тесно связана с неизбежным конфликтом с Англией и Францией, быстрая победа над которыми проблематична. При этом Польша вряд ли сможет исполнять роль барьера против большевизма. В настоящее время задачей внешней политики Германии является расширение жизненного пространства на Восток, обеспечение гарантированного снабжения продовольствием и устранение угрозы с Востока. Польша должна быть захвачена при первом же удобном случае».
23 августа между Германией и СССР был подписан договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, в котором стороны договаривались о ненападении друг на друга (в том числе и в случае начала военных действий одной из сторон против третьих стран, что являлось обычной практикой договоров Германии в то время). В секретном дополнительном протоколе к договору СССР и Германией был закреплён раздел сфер интересов в Европе.
31 августа пресса Германии сообщила: «…в четверг приблизительно в 20 часов помещение радиостанции в Глейвице было захвачено поляками». На самом же деле это были переодетые в польскую форму эсэсовцы во главе с Альфредом Науйоксом. " вики (ибо лень писать текст самому).
Прочие социальные темы
Вторая мировая тоже началась с убийства? как и первая?
Первого польского пограничника
Провокации...
ЛЮБАЯ ВОЙНА НАЧИНАЕТСЯ С УБИЙСТВА!
да не что вы - пироженки ели в кафешке...
С убийства здравого смысла Иосифом Сталиным.