Прочие социальные темы

Может ли обесцениться золото?

P@
P@sh@
В принципе может, только при условии, что его привезут с другой планеты ;)
В действительности, пока других источников нет, кроме как наша планета, на которой всё подсчитано
Ирина Ванчугова
Лучший ответ
Полностью обесценится? не. Очень нужно в электронике. А значим спрос на него всегда будет.
Собственно, оно уже никому не нужно как эквивалент. И все эти запасы имеют ценность только в финансовых рейтингах как номинал мены. В цене земля, а скоро будет вода.
Инаbи _Учиха
Не только может, но при определённых условиях, даже в обязательном порядке. Теоретики оптимисты предполагают, что место золота в оценке благосостояния может быть например электричество, а пессимисты (предерекающие глобальные катастрофы) - что вместо золота будет пресная вода... Так что если изменятся условия, то изменится и ценностныцй эквивалент
Ecюша Карпик
Полагаю, что нет. Причиной тому общеизвестная таблица Менделеева. Чем реже встречается металл, тем он дороже. Все тяжелые элементы образуются во вселенной в результате гибели и распада звезд. При этом золота образуется не так много.
Да, если его будут синтезировать в промышленных масштабах.
Павел Криворотов Скажи дебил что ещё надо философский камень
Нет если всё золото слить в слиток будет куб всего 12 метров
Юлия Золина!!!
нет
Ирина Ерохина
Для меня рыжьё никогда не было ценностью.
Оля Канакова
Никита Староверов Ну о чём с идиотом разговаривать
Нет, оно будет дрожать и станет крайне дорогим, я инвестирую только в золото
Нет, это ископаемый ресурс, который может закончится.
K Z
Любая ценноость, в том числе и золото = УСЛОВНОСТЬ. Условились, что золото ценность и приняли определенное его количество за некий эталон... Если условиться, что золото больше не ценность, то оно станет просто одним из металлов. Редким, конечно, но лишь металлом... Это такой же фетиш, как и драг. камни, дорогие авто, айфоны ваши...
Люди вообще везде окружены условностями. И законы, и религии, и власть, и даже языки и научные парадигмы постороены на условностях. Все о чем способен рассуждать человек, для Вселенной не представляет собой ценности, потому что это все условности придуманные самими людьми для попытки некоей систиматизации, упорядочения для хоть какого-то дальнейшего использования. Все даты, цифры, ориентиры - плод человеческого разума. Вселенная же живет по-другому. Без черного и белого, без ценного и бросового, без хорошего и плохого. Рационально.
Nasiba Yorbekova
Золото обесцениться только тогда, когда его начнут синтезировать из дешевых материалов все жители планеты.