Социали́зм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.
Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы следующим образом: ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего предысторию человечества, и мобилизует для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.
«Если мы спросим себя, что представляет собою коммунизм в отличие от социализма, то мы должны будем сказать, что социализм есть то общество, которое вырастает из капитализма непосредственно, есть первый вид нового общества.
Коммунизм же есть более высокий вид общества и может развиваться лишь тогда, когда вполне упрочится социализм.
Социализм предполагает работу без помощи капиталистов, общественный труд при строжайшем учете, контроле и надзоре со стороны организованного авангарда, передовой части трудящихся; причем должны определяться и мера труда и его вознаграждение.
Это определение необходимо потому, что капиталистическое общество оставило нам такие следы и такие привычки, как труд враздробь, недоверие к общественному хозяйству, старые привычки мелкого хозяина, которые господствуют во всех крестьянских странах.
Все это идет наперекор действительно коммунистическому хозяйству. Коммунизмом же мы называем такой порядок, когда люди привыкают к исполнению общественных обязанностей без особых аппаратов принуждения, когда бесплатная работа на общую пользу становится всеобщим явлением». Ленин В. И.
Прочие социальные темы
В чём сходство и в чём отличие "Социализма" и "Коммунизма"?
Социализм - от каждого по способностям, каждому по труду
Коммунизм - от каждого по способностям, каждому по потребностям...
.
Утопия в обоих случаях, невозможно и то и другое
При коммунизме денег нет вообще
шутишь?)
чёрт... не помню...
работают по возможности-получают по потребности... это что?
...когда- то учил... но в гугле этого нет)))... запретило наверное)
чёрт... не помню...
Алена Волгина
получают по труду-это социализм...