Поэзия подвига
Ольга Берггольц
* * *
Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду. Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится, к уличным боям.
...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...
Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.
Над Ленинградом - смертная угроза...
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады -
мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.
Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельною в бою:
Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.
Август 1941
Издание: Ольга Берггольц. Стихи и поэмы. Л.: Советский писатель, Лен. отд-е, 1979.
Прочие социальные темы
Почему некоторые утверждают, что Ленинград нужно было сдать?
Сдавать или не сдавать свой город, выбор сделали сами ленинградцы, что теперь об этом говорить. "Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей" - писал когда-то Маяковский. Как предвидел, что это он пишет и о ленинградцах.
некоторые - это явные враги
Ошибочно утверждают, думают жертв меньше-бы было.
Скаклы весь СССР бы сдали, чтобы цэевропейцами стать
Я бы его и сейчас сдал финам, кому он нужен, город быдла!
а чё его держать? священная корова, что-ли?
Его не хотели рушить
в молодости читал коментарии военного сша . журнал Огонёк . он удивлён мужеством военных и гражданских . привёл пример войну во Вьетнаме . амариканские солдаты нехотели идти в бой причина на обед небыло десерта был 1984год .
потому что, люди настолько любили свой город, его историю и архитектуру, что жизни свои положили за его сохранность, чтобы им не завладели фашики. если бы сдали, возможно, это помогло бы избежать такого количества жертв блокады. но не факт, что их не отправили бы в концлагеря, как пленных, где они и сгнили бы.. у людей ценности другие были. это сейчас каждый только о своей шкуре печется
Что нужно было, сдать это не вам решать, - полит эксперты школьного возраста.
Смысл, переливать из пустого в порожню, все давно уже решено.
Смысл, переливать из пустого в порожню, все давно уже решено.
Типа не хотят вспоминать как немцы друг друга в окопах жрали с голодухи
Похожие вопросы
- почему некоторые утверждают что Сталин зря расстреливал и делал чистку
- Почему некоторые утверждают, что в России нет идеологии?
- Почему некоторые утверждают что в России количество машин на улицах это показатель того что все хорошо живут?
- почему некоторые кто не знает историю пытаются утверждать что монголо- татарского ига не было
- почему некоторые на ответах утверждают что солдат срочников в Советской армии
- Зачем люди делают аборты? В этом нет никакого смысла. Почему считают убить (сделать аборт) лучше чем сдать в дет-дом ?
- Где правда: 40 лет водил Моисей евреев по пустыне... а почему так долго? Некоторые утверждают, что много золота они из
- Почему некоторые 17-летние - уже вполне сформировавшиеся личности, кторые знают, что именно им нужно от жизни,
- как Вы относитесь к поэзии Есенина, и какова Ваша версия его смерти, потому что некоторые утверждают, что его НКВД убило
- Некоторые утверждают, что КАПИТАЛИЗМ это система возможностей, но.. какие возможности у изобретателя, если его изобретения