Прочие социальные темы

Почему так устроен мир, чтобы хорошо "заработать" надо заниматься чем-то незаконным ?

Бадяжить, обманывать и прочее. Нет бы, отстоял у станка годик и купил квартиру.
Мария Чуксина
это не мир так устроен это государство
Айнур Джалимбаева(Сарбас)
Лучший ответ
Мария Чуксина в других странах дела обстоят иначе ?
Мир устроен премудро.
Человек не должен сосредоточиваться на земных благах. Есть у него крыша над головой, одежда и еда - пусть благодарит Бога за это (и не рассчитывает на шикарные апартаменты, одежку от Версачи и бутерброды с черной икрой!).
Скромнее надо быть, запросы свои поумерить - вот тогда вполне будет хватать имеющейся зарплаты на всё, что необходимо для жизни. А роскошь - это излишество. Ей не должно быть места в нашей жизни, потому что сердце должно принадлежать Богу, а не материальным благам (не тлену).

Вот что нужно учесть: (из толкования на стих из Псалма 140)
"Как искушенный опытом жизни и еще более, как пророк, Давид знал, что «от сердца исходят помышления злая, убийства, прелюбодеяния, лжесвидетельства, хулы: сия суть сквернящая человека» (Мф. 15:19-20), и потому понятна молитва его о том, чтобы Господь не попустил уклониться сердцу его «к словам лукавым, для извинения дел греховных, вместе с людьми, делающими беззаконие», как это выражено по переводу с еврейского, то есть
пророк молится, чтобы Господь не попустил уподобиться ему в сем случае врагам его, которые делают всякое беззаконие и тут же выдумывают разные отговорки для извинения или оправдания себя. Последняя прибавка к стиху: и не сочтуся со избранными их, — по переводу с еврейского читается: «и да не вкушу я от сластей их», а толкуется св. отцами так: и да не будет у меня общения с избранными из них, т. е. с более богатыми и сильными. «Избранными, — говорит блж. Феодорит, — пророк называет здесь людей лукавых и благоденствующих» [6, с. 660]. «Таким людям, — говорит св. Иоанн Златоуст, — особенно свойственно искать предлогов и бесстыдствовать. Здесь пророк выражает, что должно избегать удовольствий и пиршеств людей, где особенно возрастает грех, и где бывает много бесстыдства».

Пс. 140:5 "Накажет мя праведник милостию и обличит мя, елей же грешнаго да не намастит главы моея: яко еще и молитва моя во благоволениих их".
ТОЛКОВАНИЕ на этот стих:
Мы живем в обществе себе подобных людей, между которыми есть и праведные, т. е. люди богобоязненные и любящие закон Божий, и грешные, т. е. люди, забывающие Бога и пренебрегающие заповеди и божественные уставы. Некоторые из последних относятся к нам, по-видимому, любезно и благоволительно. Пророк, желая сказать здесь, как он сам относился к тем и другим людям, говорит (по изложению Евфимия Зигабена): пусть обличит и накажет меня (выговором) праведник; а ласковость и услужливость грешника пусть не подает мне руку и не услуживает мне; потому что лучше и полезнее бич и обличение от праведника, нежели ласковость, угодливость и услужливость грешника, что значит елей. И жезл праведника гораздо душеполезнее, нежели честь и благотворительность злого, как сказал и св. Григорий Богослов: Полезнее бич праведника, нежели милость грешника, и жезл праведника лучше чести злого. Прибавлено: милостию, потому что праведник, хотя наказывает и обличает, но человеколюбиво и милостиво, ибо он заботится, чтобы согрешающий брат его не погиб, если не получит надлежащего обличения» [7, с. 103]. Другие отцы так говорят о сем: «Всякое вразумление, — говорит св. Афанасий Великий, — охотно прииму от праведного, но от грешника не прииму благословения и ласкательства, которым, как елеем, умащают главу мою».
Это не мир так устроен, это у вас просто на честные схемы дефицит.
Надежда К
Мария Чуксина Что Вы подразумеваете ?
Вы правильно мыслите это всё от того, что так устроен "мир" или нынешняя система вещей, в которой мы живём. Но весь вопрос в том, кто ЭТО всё так устроил? Как правильно заметил Дейвид, существует невидимое управление людьми, которое побуждает их ко ЛЖИ, НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, НАСИЛИЮ, РАЗВРАТУ, НЕЧЕСТНОСТИ, НАЦИОНАЛИЗМУ И ПР. В одной древней книге раскрывается личность того, кто так устроил наш мир:" Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого... Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени".
Какие люди, таков и мир их.
закон твкой
Boris Rotari
видимо на законное мозгов не хватает)