Прочие социальные темы

Почему Царская Россия запрещала украинский язык и алфавит не выпускала букварь?)

Вы, верятно, имеете в виду "Валуевский циркуляр"? Так вот выдержка из него: "..самый вопрос о пользе и возможности употребления в школах этого наречия не только не решен, но даже возбуждение этого вопроса принято большинством малороссиян с негодованием, часто высказывающимся в печати. Они весьма основательно доказывают, что никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародием, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши; что общерусский язык так же понятен для малороссов как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками, так называемый, украинский язык. Лиц того кружка, который усиливается доказать противное, большинство самих малороссов упрекает в сепаратистских замыслах, враждебных к России и гибельных для Малороссии. Явление это тем более прискорбно и заслуживает внимания, что оно совпадает с политическими замыслами поляков, и едва ли не им обязано своим происхождением, судя по рукописям, поступившим в цензуру, и по тому, что большая часть малороссийских сочинений действительно поступает от поляков". И еще: 1863 г, год издания этого циркуляра, - это год польского восстания. Год, когда в Петербурге обратили, наконец, внимание на деятельность польских подрывных организаций, занимающихся созданием новой нации. Первый запрет на эту тему был в 1859 г. - когда цензурой было запрещено ввозить из Польши в Россию "сочинения на малороссийском наречии писанные собственно для распространения их между простым народом, ..напечатанные за границею польским шрифтом"
Роман Дейнека
Лучший ответ
Изабела Акумянская во вы умница молодец)
Ха-ха-ха! Расхожий тезис "хохло-троллей" ! Да не было "украинского" языка!!
Ольга
Не запрещала.
не считала за язык, расценивая его как наречие необразованного сельского населения
Да не только на Украине, то же было на всех окраинах империи, Николай 1 лично запретил в Беларуси название литвины, ввел слово белорусы и отменил местный язык и культуру....
Сергей И К
потому что его не было как такового. а потом укры собрались и придумали
Переписываем историю или просто ? "https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык"
Изабела Акумянская википедия это сочинение сверстоное откуда нибудь )
потому что его просто не было тогда, да и не нужен он был. Украинцы были неграмотными, а разговаривали на русском
Азарова Раиса
Наталья Синицина Разве украинцы были неграмотны? А как же Шевченко, Иван Пддубный, Саломея Крушельницкая, Гоголь, Леся Украинка и многие другие? Они все были неграмотны????
Правда чтоль?
R I M
Изабела Акумянская конечно нет) поскольку его не было тогда)
и сейчас, как только есть нужда говорить о серьезных вещах, науке, сразу переходят на русский
Asger Sadiqov
из статьи "Наша вера, наша церковь" http://elib.shpl.ru/ru/nodes/10004-1920#page/4/mode/inspect/zoom/8
Марина Кудряшова Эта статья подтверждает то, что народ разговаривал на украинском языке веками, никто этот язык не придумывал, но.. велась политика по дискриминации украинского (малоросского) языка, мол язык деревни и т. д.
Понятно, что чиновники в городах, особенно руководящие посты занимали великороссы, то все нижние чины подстраивались по них, и в результате, язык города стал великоросский, а крестьяне они особенно не задумывались о национальной идентификации, они думали о будущем своего ребенка, для них русский язык был маркером лучшей жизни.
P.S. тон статьи такой забавный, сейчас это называют "джинсой"))
Насрать
потому что украинского языка не было))) был деревенский диалект старославянского
Галина Мантурова Значит Украина сохранила старослаянский язык?