Прочие социальные темы

Кто знает полностью расшифровку древней азбуки? А-"аз",е-"есть",д-"добро" и т. д?

Азъ - "я".
Буки (букы) - "буквы, письмена".
Веди (веде) - "познал", совершенное прошедшее время от "ведити" - знать, ведать.
Объединяя акрофонические названия первых трех букв азбуки, получаем следующую фразу: Аз буки веде: "я знаю буквы".
Глагол - "слово", причем не только изреченное, но и написанное.
Добро - "достояние, нажитое богатство".
Есть (есте) - 3 л. ед. ч. от глагола "быть".
Глагол добро есте: "слово - это достояние".
Живите (вместо второго "и" раньше писалась буква "ять", произносилось "живете") - повелительное наклонение, множественное число от "жить" - "жить в труде, а не прозябать".
Юсъ (юс малый) - "свет, старорусское яс". В современном русском языке корень "яс" сохранился, например, в слове "ясный".
Ять (яти) - "постичь, иметь". Ср. изъять, взять и т. д.
Зело (передавало сочетание дз = звонкое ц) - "усердно, со рвением", ср. англ. zeal (упорный, ревностный) , jealous (ревнивый) .
Земля - "планета Земля и ее обитатели, земляне".
И - союз "и".
Иже - "те, которые, они же" (передавало придыхательный звук типа озвонченного английского h или украинского г) .
Како - "как", "подобно".
Люди - "существа разумные".
Живите зело, земля, и иже како люди: "живите трудясь усердно, земляне, и как подобает людям".
Мыслите (писалось с буквой "ять", произносилось "мыслете", так же, как и "живете") - повелительное наклонение, мн. ч. от "мыслить, постигать разумом".
Нашъ - "наш" в обычном значении.
Онъ - "оный" в значении "единственный, единый".
Покои (покой) - "основа (мироздания) ". Ср. "покоиться" - "основываться на... ".
Мыслите нашъ онъ покои: "постигайте наше мироздание".
Рцы (рци) - повелительное наклонение: "говори, изрекай, читай вслух". Ср. "речь".
Слово - "передающее знание".
Твердо - "уверенно, убежденно".
Укъ - основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай.
Фертъ, ф (ъ) ретъ - "оплодотворяет".
Херъ - "божественный, данный свыше". Ср. нем. Herr (господин, Бог) , греч. "иеро-" (божественный) , а также русское имя Бога - Хорс.
Укъ фъретъ Херъ: "знание оплодотворяет Всевышний (знание - дар Божий) ".
Цы (ци, цти) - "точи, проникай, вникай, дерзай". Ср. аналогично многозначное нем. ziehe с преимущественным значением "проникни".
Червь (черве) - "тот, кто точит, проникает".
Ш (т) а (Ш, Щ) - "что" в значении "чтобы". Ср. укр. "що", болг. "ще".
Ъ, Ь (еръ/ерь, ъръ) - представляют собой варианты одной буквы, означавшей неопределенный краткий гласный, близкий к э. Вариант "Ь" возник позднее из IЪ, - именно так письменно отображалась вплоть до XX в. буква "ять".
Александра Shady
Лучший ответ
Александра Shady Вот конец
Ять (яти) - "постичь, иметь". Ср. изъять, взять и т.д.
аз буки веди глаголь добро есть живете зело земля и иже како люди мыслете наш он покой рцы слово твердо ук ферт хер омега цы червь ша ща ер еры ерь ять ю я е юс малый юс большой йотов. юс малый йотов. юс большой кси пси фита ижица
Ильдар Гарипов