Прочие социальные темы
Китай не с кем невступает в военные союзы чтобы не напугать своих соседей и других стран мира? А то эти страны подумают
что если они вступят в военный блок с Китаем то Китай их постепенно захватит
Нет. Китай весьма мирная страна. и военные союзы ему особо не нужны. Тем более и своих силенок у него хватает. Китайцы они ведь и на самом деле при желании могут шапками закидать. Ну или утопить агрессора. это если каждый китаец в сторону того просто плюнет. Впрочем армия у Китая сильная, а при необходимости может быть и многократно сильнее. Посмотрите какой там мобрезерв.
Ни одна страна с Китаем обычным оружием не справится. А по части ядерного, так у него и свое есть. Пусть и немного. но хватит любому, разве кроме штатников и нас ( у нас и у них абсолютное превосходство по зарядам над Китаем). Однако и США и РФ Китай нанес бы очень значительный урон, прежде чем его под ноль выжгли. Наскакивать на китайцев чревато. Овчинка выделки тут явно не стоит. Ну а любую другую страну Китай просто на ноль помножит, хоть и давно не воевал. Так и зачем ему какие то союзы? Ну разве с нами или американцами. Но те ему мало подходят. Остаемся только мы.
Самодостаточная страна Китай. И именно мирная.
В наше время Китай свои территориальные споры в судах решает или просто за деньги. Скупают они территории или берут в долгосрочную аренду. Ему нет нужды кого то захватывать ни военным путем, ни обманом. Все происходит мирно и по взаимному согласию. Тем более Китаю далеко не любые территории нужны. У него самого площадь немаленькая и немало мест, где вообще почти никто не живет. И несмотря на огромное население. Условия там не лучшие. Пустыня. Ну скажем Гоби.
Иными словами у Китая есть и внутренний резерв для размещения населения если припрет. Его если какие то земли и интересуют, то более пригодные чем то что у него сейчас пустует. Но повторю, он держит курс на мирные и взаимовыгодные решения и готов ждать сколько потребуется.
Просто Китаю это не нужно, он спокойно живёт с помощью западных компаний, которые свои производства перенесли туда.
Ошибаешься. КИТАЙ ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДЛОЖИЛ РОССИИ СОЗДАТЬ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОЮЗ. 1 июля 2016 г. в КНР отмечали важную дату 95-летие со дня основания компартии Китая. На торжественном собрании, посвящённом данному событию, выступил председатель КНР Си Цзиньпин. Помимо славословий «Да здравствует!» в речи председателя Си была короткая, но очень важная часть. «Мир находится на грани радикальных перемен. Мы видим, как постепенно рушится Евросоюз, как терпит крах экономика США, все это закончится новым мироустройством. Так, как раньше, не будет никогда, через 10 лет нас ожидает новый миропорядок, в котором ключевым окажется союз КНР и России». Фактически, председатель Си предлагает руководству России сделать следующий шаг. И перейти от экономического и политического союзничества к военно-политическому альянсу, способному не только противостоять грядущим вызовам, но и взять на себя лидерство в случае краха существующего миропорядка. Примечательно то, как деликатно китайская сторона делает серьёзное предложение России. Ведь незадолго до празднования юбилея КПК в Китай с визитом прибыла солидная российская делегация во главе с президентом Путиным. Были и переговоры, и заключение рамочных соглашений, и заключены реальные контракты. Но с наиболее важным предложением председатель КНР выступил на торжественном заседании правящей партии Китая, как бы подчёркивая, что на российскую сторону не оказывается никакого давления и никто не требует немедленного ответа в столь важном вопросе. «Мы сейчас наблюдаем агрессивные действия со стороны США, как в отношении России, так и Китая...
Китай только вместо трусов смартфоны шить научился ему пока рано что-то захватывать