Спят все: люди, животные, птицы, насекомые, рептилии. Интересно, что продолжительность сна для всех разная, причем порой она зависит даже от размера того или иного живого существа.
Человек спит примерно 7-8 часов (усредненная цифра), а вот, к примеру, слон — всего 4. Зато белки — аж 15 часов. Кроме того, не все представители нашей планеты «дрыхнут» так же, как мы. Смотрите, змеи спят с открытыми глазами, фламинго и аисты — на одной ноге, а стрижи и вовсе делают это в полете!
Ответить на наш главный вопрос достаточно трудно, поскольку точного ответа на него попросту не существуют. Наиболее известная и популярная теория, к которой склоняются большинство ученых, рассказывает, что сон требуется для отдыха нашего тела. В течении дня мы работаем, занимаемся спортом и это приводит к усталости мышц, но после здорового сна их функциональность восстанавливается. Да и другие органы нашего тела тоже имеют право на отдых.
Однако существуют и другие мнения на этот счет. Например, содействие долголетию. Так как во время дня мы тратим ресурсы организма, то замедление обменных процессов в ночное время способно увеличивать продолжительность жизни.
Или вот еще одна интересная теория — во время сна происходят восстановительные процессы, а также помощь иммунной системе.
Прочие социальные темы
Почему мы люди спим?
Нам нужно время, чтобы восстановиться и «перезагрузиться» , сон - это источник энергии.
Во время сна получаем энергию из Космоса.
Потому что так надо
Если человек долго находится без сна, это сказывается на его психическом здоровье.
Что бы организм отдыхал от дерьма в этой жизни