Почти все лошади спят стоя из-за своего уникального строения. Кости и связки (эластичные ленты, которые соединяют кости в суставах) в ногах лошади уникальным образом блокируются, благодаря чему у лошади, пока она стоит, наступает полная релаксация (расслабление) мышц. Таким образом, пока лошадь спит, вес ее тела оказывается надежно подвешенным на заблокированных ногах.
Спать в лежачем положении для лошади неудобно. Лошади – тяжелые животные с большими мускулами, но кости у них на удивление хрупкие. Если лошадь будет лежать долгое время в одном положении, это может привести к травмированию животного.
Ученые считают, что у лошадей привычка спать стоя развилась как защитный механизм, способ защититься от хищников. Скорость лошадей – их основное средство защиты в диком мире, а стоячее положение поддерживает лошадь в состоянии готовности убежать с приближением опасности. Животным с длинными ногами, для того чтобы подняться из лежачего положения, требуется больше времени, чем остальным.
Прочие социальные темы
Почему лошадь может спать стоя, а человек - нет? Ведь пригодилось бы....))
Как сказать.... лично видел спящего человека стоя, этак прислонился к косяку двери....
Да ладно!
Я в армии на ходу спать научился, не то шо стоя!
А хлопец был, который умел спать стоя, да при этом еще одной ногой притоптывал для маскировки... =)))
Поверьте, Александр-может и ещё как может :-)
Запросто человек может. . Помню, когда нас, студентов, на демонстрации гоняли, выстраивая в 6 утра зачем то, то мы все стоя и спали. . Просыпались уже после 10, пройдя трибуну с "вождями"...
Анатомическое строение... Но могу поспорить что человек и на ходу может спать...
Кто в армии служил---тот понимает лошадь!!!
Если человека запрячь да повозить целый день народнохозяйственные грузы-сможет спать и стоя.
Попробуй, может получится.
В армии не только стоя, но и на ходу спали.
китайцы постоянно так делают
может. сам спал
А я сразу вспомнила, как мы в детстве в сильные морозы спали на печке. Нет, стоя не удобно!)))
Я в стою дремал.
В армии на тумбочке стоя спали)) . Удачи!
не служил ты паря в армии. иначе такого вопроса не задал бы.
Можно, если сильно устаешь...
Те, кто по 2 часа на работу в Москву в электричках ездят каждый день - очень даже могут.