Прочие социальные темы
Как англичане обходятся без "Вы" вежливого?
Насколько актуально и необходимо в современном русском вежливое "Вы"? Просто я наблюдаю, чем современнее фирма, тем меньше там выкают. Кпкие у вас наблюдения и мысли?
из английского убрали ты когда-то... ну, лукьяныч в дозорах упоминал. может и придумал... а, нет:
Слово thou (транскрипция [ðaʊ]) ранее являлось местоимением второго лица единственного числа в английском языке. Впоследствии было вытеснено местоимением второго лица множественного числа you, в силу повсеместного обращения на «вы» (известна шутка, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке). По сей день форма thou сохранялась в религиозных текстах для обращения к Господу, ныне редко употребимой, хотя достаточно часто встречается в разговоре на севере Англии и Шотландии, а также кое-где в США. Стоит в именительном падеже, косвенный падеж thee, притяжательная форма thy или thine. Практически все глаголы, относящиеся к thou, имеют окончание -st и -est, например thou goest (ты идешь). В Англии начала XI — середины XV века слово thou иногда сокращалось подставлением небольшой буквы u над буквой англосаксонского алфавита Þ (торн).
предпочитаю работать в компаниях, где все на ты. выканье - идиотизм.
Чем круче тем меньше совести
у англичан "ты" осталось только для интимного, задушевного, поэтически возвышенного общения с оттенком архаичности.
Во первых в англизком есть ВЫ, но нет Ты, так что не знаю, как они обходятся без единственного числа второго лица.
Работаю с детьми, они мелкие и некоторые тыкают. Меня это не раздражает, но я поправляю, потому что положено взрослому говорить Вы. А почему? Лично я говорю Вы, чтобы не приближать к себе человека, а моего мужа обращение к нему "во множественном числе" раздражает.
Просто нравы меняются и общение людей меняется. Это не плохо, это иначе.
как то обходятся
Актуально.