Потому что фашисти ее себе выбрали. Хотя все знают, что это древний знак.
Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца) , либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад) . Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [1]. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25—23 тысячелетием до нашей эры (Мизын, Украина; Костёнки, Россия) .
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи фашизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает главный вид движения в Мироздании — вращательное с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Прочие социальные темы
Почему свастику считают фашистким знаком?
Израильскую свастику ?
Потому, что она была официальной эмблемой фашизма
Это от всеобщей безграмотности.
Потому что не все знают что он означает Плодородие в индийской культуре.
потому что война по бльшему счету закончилась недавно совсем.... е
Потому что они использовали этот древнеиндийский символ на своём флаге.
Умные знают, что это древний индийский знак.
потому что так оно и есть
свастику фашистким знаком безграмотные люди считают, то что её изображение было использовано в фашисткой идеологии ещё не означает что это фашисткий знак
Ну если гитлер нарисовал её знач это фашисты!!!! Гитлер КАПУТ)))
Нациский знак это только НСДАПовская свастика.