Прочие социальные темы

Почему Россия. как горсть в горле для США?

Маке М
Американская предвыборная гонка набрала обороты. Кандидат от «Демократической партии» Хилари Клинтон, официально вступившая в эту роль после недавно прошедшего съезда партии, продолжает русофобскую истерию, обвиняя своего конкурента Дональда Трампа чуть ли не в шпионаже в пользу Путина.

Её соперник и кандидат от «Республиканской партии» Трамп, в свою очередь, и в самом деле не перестаёт удивлять своей "пророссийской" риторикой, которая очень необычна для американского истеблишмента. Он не раз называл президента России человеком, с которым можно и нужно договариваться. Утверждал, что только совместно с Россией можно победить «Исламское государство» (террористическая организация, запрещённая в РФ) и даже то, что вполне возможно рассмотреть вопрос о признании Крыма.

Также он сделал заявление, что Украине пора забыть о возврате Крыма, так как Россия будет защищать свою территорию до последнего, а значит это может привести к Третьей мировой войне.

Почему Дональд Трамп позволяет себе подобные высказывания, не оглядываясь на русофобский тренд американской элиты и соответствующий информационный трафик в их СМИ? Чем он руководствуется? Возможна ли Третья мировая на самом деле и как будут развиваться события дальше? На эти вопросы корреспонденту «НьюИнформ» ответил директор фонда изучения США им. Ф. Рузвельта при МГУ им. Ломоносова Юрий Рогулёв:

- Трамп сделал очередное, довольно необычное для американского истеблишмента заявление: Крым вернуть не получится, если, конечно, кто-то не захочет развязать Третью мировую войну. Тут возникает вопрос - если уж в таком контексте говорит Трамп, то неужели в США и в самом деле есть горячие головы, готовые воевать за Крым?

- Нет, конечно, о мировой войне сейчас речи не идёт. Но хорошо известно, что значительная часть американских политиков выступает за санкции против России, пока Крым не будет отдан Украине. Т. е. речь идет о продолжении политики конфронтации на долгосрочную перспективу.

- Трамп уже наговорил столько в адрес России, что мы иногда не верим своим ушам, учитывая традиционную русофобскую повестку дня у американской политической элиты. Как Трамп не боится говорить такое в преддверии выборов, ведь СМИ в США работают в этом же антироссийском тренде и в общественном сознании формируют определённый образ России, который не вяжется с тем, что горит кандидат от «республиканцев»?

- Конечно. То, что он говорит, абсолютно противоречит тому, что мы видим в американской прессе и слышим от их истеблишмента. Но Трамп говорит это сознательно! Значительной части американского населения эти проблемы чужды. Они далеки от них. Поэтому Трамп с самого начала заявил, что он не будет придерживаться такой политкорректной линии и не будет говорить то, что должен. Он сразу обозначил, что у него есть свои мысли, и он будет говорить то, что хочет. И конечно то, что хочет слышать американский обыватель. Трамп исходит из здравого смысла, в общем-то, присущей значительной части американцев. Он говорит: «Зачем сориться с Россией, если лучше иметь хорошие отношения», - что с точки зрения здравого смысла выгодно для Америки. Трамп сейчас независимый политик, который занимается избирательной компанией, его задача заручиться поддержкой граждан. На самом деле политикой он никогда не занимался, выскочил как чёрт из табакерки, избиратель его мало знает с этой точки зрения. Поэтому он, в том числе и высказываниями о России, привлекает к себе внимание. До сих пор эта стратегия себя оправдывала, и он набирает популярность - его потенциал еще не исчерпан. Другое дело, если его изберут президентом. Реальная политика – она серьёзно отличается от предвыборной риторики. В качестве, главы государства Трампу необходимо будет взаимодействовать и с Госдепом, и Пентагоном, и Конгрессом, и с обеими партиями.
Даша Байгалиева
Лучший ответ
Горсть чего?
Влад Лошин
Рафис Кадыров Видимо горсть костей :)))
Горсть чего?))))))
Маке М Опечатка-кость.
Горсть печенек. Не более страшны чем печеньки.
Сахаров Иван Печеньки сделали свое дело у хохлов на Майдане
Кость застряла в глотке прожорливых США. Все страны проглотила, а Россию не смогла, поперхнулась.
скорее, как безбашенный субъект с ядерной бомбой.
Сахаров Иван Нравится лизать у пиндосов?
Россия в США на десятом месте, мало волнует
Ермек Мустафин
Сахаров Иван Да? Не смеши, сосун!
Именно Горсть!!!
Потому что им нужна серьезная война и только Россия им поможет в этом, ну это они так думают!
Ол
Ольга
скорее США -кость в горле у жидобольшевисткой России а не наоборот
Сахаров Иван нравится лизать у пиндосов?