Прочие социальные темы

Почему Россия отсталая страна по сравнению с США?

Даймон ***
Существует два типа политических институтов управления государства:
Экстрактивные — направленные на исключение большей части общества из процесса принятия политических решений и распределения доходов; и
Инклюзивные — направленные на включение максимально широких слоёв общества в экономическую и политическую жизнь. При исключении широких слоёв общества из процесса принятия политических решений неизбежно следует и наступление на экономические права всех, кто не принадлежит к элите. А отсутствие у широких слоёв общества надёжных гарантий прав собственности и возможности получать доход от своих предприятий ведёт к остановке экономического роста. Поэтому в отсутствие плюралистических политических институтов достижение устойчивого развития государства невозможно.

Это материал из книги американских экономистов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему страны терпят неудачу: происхождение власти, процветания и нищеты» 2012г.
Сергей Шудель
Лучший ответ
Не ври. Наши олигархи самые Жирные.
Данил Вульпе
потому что не разрешила наркоту и передастию
Denis )
по наркомании? педерастии? наличию гендоров?
да ради Бога
Технологии отсталые, система образования не ориентирована на производство, отношение к работе другое, люди не ценятся.
Точно не наоборот?
Володя Мяв
Почти по всему.
Куаныш
отсталая по пути - КУДА?
К полному разложению?
Так это ж не иначе, как русские бабы помешали. Вечно они во всё вмешиваются и всё тормозят!
Самвел Ачоян
Так рассуждать может тот кто изучал жизнь в америке по голливудским фильмам.
Реальность большая часть территорий России не пригодна для жизни , отток умных активных людей из страны , из добытых ресурсов не способны производить готовый товар ....
Дмитрий Петров
Колония потому что. Красный режим в 20 веке погубил Россию.
А почему Папуасия новой гвинеи отсталая по сравнению с США ? Почему в Австралии не было цивилизации до прихода туда белых людей ?
Почему на Северном Сентинельском острове живет племя в каменном веке и будет жить до тех пока светит солнце- они ни когда за сотни тысяч лет не построят цивилизацию и не выйдут из каменного века.
Просто есть нации прогрессоры. т.е. нации где люди тянутся к знаниям и их не много Англосаксы Евреи Японцы КИтайцы
Есть нации Регрессоры которые без поддержки из вне быстро скатываются в каменный век что мы и видим на примере России. Россия очень скоро при международной изоляции вернется в каменный век и будут жить как то племя на Сейнтельском острове вечно в каменном веке.
Nelya Trejmak
Да уж. Куда нам до этого...
https://youtu.be/YB6gwOBClwE
Ирина Химченко
Потому что вы не были ни в США, ни в России никогда - поэтому вам наверно виднее))
Всегда так было. Но всему своё время.
Так это только по количеству людей с ожирением
Из-за того, что США устойчивая демократия, а современная Россия клептократичная авторитарная диктатура
Лена Ленина