Прочие социальные темы

Про метанол. Так пахнет он спиртом или нет? На сайте "Химик" сказано, что пахнет примерно так же - как этиловый.

В Википедии раньше про него читал - года три назад там писали - что он не пахнет. Теперь в Вики
отредактировали, про запах - ни слова. Если он таки пахнет - что за химия в омывайке за 100р. за 5 литров,
которая при минус 25 не мёрзнет и духами пахнет?
Различие есть, но оно для человеческого обоняния очень невелико. .
Правда некоторые говорят. что легкая разница ощущается при непосредственном сравнении, то есть понюхал одно и тут же второе. Однако во первых такое сравнение редко бывает доступно на практике.
Во вторых не исключено, что они просто хвастаются.

Кроме того запах сильно зависит от примесей, и метанол и этанол хорошие растворители. Очистить их сложно. Среди того что они растворяют хватает веществ влияющих на запах. Потому не стоит полагаться на запах.

Впрочем есть шанс заметить разницу непосредственно сразу после откупоривания емкости где жидкость хранится. Особо если та металлическая.

Есть различие и физ свойств. Но не станете же Вы измерять температуру кипения, определять плотность, вязкость. температуру воспламенения итд итп. Тем паче дело то придется иметь не с чистыми спиртами, а с некими растворами. где кроме этанола или метанола ( а может и того и другого) есть еще как минимум вода и еще черте что.

Хотя "набив глаз", как это ни странно, их можно различать просто по виду. Это сложно объяснить. тут много признаков сразу. они . ну скажем плещутся по разному. по разному текут итд итд,
Только это доступно лишь тем. кто работал с ними много лет ( мне нет. я только изопропиловый спирт от этилового так отличаю), И применимо в основном к ним в чистом виде. а не к их смесям. Да и субъективно.
Хотя если скажут "похоже на метанол". стоит принять к сведению.

Что бы определить надо делать анализ.
С ЧИСТЫМИ спиртами это несложно. Способов много, можете сами порыть в инете. Но это если спирты чистые, а если у Вас их смесь?
Если не имеете дома лаборатории, то однозначно исключить наличие примесей метанола в неизвестной жидкости не сможете,

Однако грубый способ различить этанол и метанол и обнаружить значительную примесь последнего в их смеси (что часто всего и бывает!) всё же есть. Он не идеален и чувствительность его сильно зависит от Вашего обоняния, а так же количества метанола в жидкости.

Нужно кусок медной проволоки сильно раскалить на огне и в таком виде сунуть в жидкость. Вытащить. Вот теперь можно нюхать (проволоку).

Если у Вас метанол. то выделится формальдегид. У него резкий противный запах. Это та самая бяка, до которой распадается метиловый спирт в организме, ей люди и травятся. Так что нюхайте осторожно. Формальдегид ядовит (!)
Если вместо формальдегида образуется уксусный альдегид ( не путать с уксусом) , то спирт был этиловый.
Теперь всё зависит от способности различать уксусный альдегид и формальдегид. пахнут они по разному. А так же определять примесь запаха формальдегида на фоне запаха уксусного альдегида. И вот тут будет уже сложно.
Медь можно заменить серебром.

Но так Вы не сможете получить полной уверенности. что неведомая жидкость совсем не содержит метанола Хотя и поможет избежать больших концентраций последнего.
В маленьких количествах он не перестает быть ядовитым и вред здоровью всё одно наносит, но не убьет хотя бы.
В общем порядка 1 миллиграмма на килограмм массы тела приводит к смерти. И это не только если пить. вдыхание паров не менее опасно (!)

Стоит так же помнить, что противоядием является этиловый спирт.
Но слово противоядие здесь не означает что этиловый спирт избавляет организм от действия метилового, он его лишь ослабляет.

Всякие незамерзайки и омывайки могут быть и на основе этанола, и метанола и их смесями. Импортные чаще из метанола. У нас запрещалось тот в них применять, как сейчас, не знаю.
Можете попробовать способ с медной проволокой. но как будете определять следы запаха формальдегида на фоне запаха ароматизатора?
Андрей Проценко
Лучший ответ
Клавдия Сапожкова Млин... Ну вы блин даёте...
Лучший ответ!
Я видел как пьют денатурат (фиолетовая жидкость - метанол с красителем). Те, кто пил остались живы и здоровы почему то.
Клавдия Сапожкова вы немного не в теме. Денатурат - воняет спиртом за версту.
чистый метиловый не пахнет, с этим я уже понял.
А те - кто пил и остались живы - им повезло, временно.
Дарвин рано или поздно их выкосит.
Андрей Проценко Денатурат это обычно этанол с красителем и какой либо "вонючкой "( бывает просто керосин) а не метанол. Того там может быть не более 10% и то далеко не всегда.
Сильное отравление наступает от 10 миллилитров метанола.

Столько его содержится не менее чем в 100 миллилитрах денатурата . Если пересчитать ...это примерно стакан 40% раствора денатурата в воде.

Кроме того этанол противоядие при отравлении метанолом, и выпить такой смеси можно больше..
Голова болеть сильно будет. Может зрение со временем сесть. Хорошего мало. но сразу не убьет.

Смертельная доза метанола примерно 1 миллиграмм на килограмм массы тела .
При весе 80 кг это порядка 8 стаканов 40%го раствора денатурата в воде и без учета того этанол антидот. Столько не каждый алкаш выпьет.
да набери в гугле про запах, а вообще его запрещено в омывайки добавлять

По физическим свойствам (вкус, цвет, запах) метанол похож на этиловый спирт.

Единственный способ отличить метанол от этанола - раскалить медную проволоку на огне и опустить в сосуд с подозрительной жидкостью. Если в сосуде - метиловый спирт, вы почувствуете сильный резкий неприятный запах формальдегида. Этанол в этом случае никаких запахов не дает.
А=
Акылай =)
Клавдия Сапожкова да гуглил, мнения какие-то двоякие, причем -
такое ощущение - что сами химики не знают
Aksel Kim А разве этанол в этих условиях не окисляется до ацетальдегида, также обладающего характерным специфическим запахом?
когда бухаешь, то не нюхаешь, пили незамерзайку для замков два года, получше многих водок будет.
Савина Оля
Клавдия Сапожкова уважуха... и как ты до сих пор живой?
получше слитно пишется
он пахнет также, как этанол
Клавдия Сапожкова вы хотели сказать этанол?
спирт можно проверит по пламени по нагреву по запаху марганцовкой а бояру вряд ли
Клавдия Сапожкова маргиналы в Иркутске вряд ли так проверяли )
как бы то ни было - мне их жалко, это люди в первую
очередь, а то некие цинисты в сетях сравнили их с кошками
и собаками