Прочие социальные темы
Возник спор с учителем
Можно ли поставить между понятиями гражданин и патриот знак равно??? т.е.гражданин - это патриот..?заранее спасибо за ответы)
Ваша учительница идеалистка и верит, что "Настоящий гражданин (тот кто достоин этого звания) - обязательно патриот". А если не патриот, то и не гражданин. Но всё это пафосная чепуха, понятие гражданин правоведческое и означает устойчивую правовую связь человека с государством, то есть наличие взаимных прав и обязанностей. Поэтому распоследний враг государства, который плевать на него хотел (но несёт весь комплекс прав и обязанностей) является гражданином, но не патриотом.
Гражданин - понятие юридическое.
Патриот - это психологическое самоощущение.
Совпадение, здесь желательно, но не обязательно.
Не все ГРАЖДАНЕ СССР считали этот строй правильным,
но Родину свою (не государство) -любили (т. е. были патриотами)
Разные понятия. Это точно.
нет, гражданин своей страны может оказаться шпионом, работающим на другую страну.... и он уж никак не будет патриотом.
Нет, это абсолютно разные понятия. Гражданин совершенно не обязательно должен или может быть патриотом.
если по Некрасову: поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан -если вкладывать в слово ГРАЖДАНИН более широкий и глубокий смысл - то да, однако это не синонимы
Конечно нет.
Патриот - тот кто почитает страну отцов, при этом не важно гражданином какой страны он является;
Гражданин - тот кто является правоправным жителем государства, при этом абсолютно не важно что он почитает.
какая то двойная тавтология получается, если ты гражданин то обязан быть патриотом своей страны... если нет то не патриот... странно как то. . могу ли я среднестатистический человек гражданка Россия являться патриотом своей страны... если я ничего героического не сделала... но и плохого тоже.. просто живу я тут... короче чем дальше в лес.. тем больше вопросов... может я патриот Швеции.. нравиться она мне...
Строго говоря - нет. Пример - всевозможные предатели времен ВОВ. Все они были гражданами СССР, но назвать патриотами людей перешедших на службу к оккупантам язык не поворачивается! И потом это понятия из разных категорий, гражданин понятие юридическое, а вот патриот скорее моральное.
Нет, можно вынужденно жить за границей и быть патриотом, а можно быть гражданином и не любить свою страну.
по мне так абсолютно разные понятия.... разве можно сказать-настоящий гражданин своей страны?
нет. эт точно. потому что гражданин это человек проживающий в какой либо стране имеющий свои права и обязаности перед этим государством.
а патриот это гражданин который очень любит свою страну и порвет всех за нее))))
с учителями лучше не спорить... .
Граждани́н — физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Правоспособный гражданин наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.
Патрио́т — патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Как думаешь? не патриот не может быть гражданином?
нет, абсолютно нет
например
паспорт получают в 16 лет
он обязан получить и станет гражданином
а может он нехочет быть гражданином россии?
но он обязан и он не являеться патриотом
и таких примеров куча
например
паспорт получают в 16 лет
он обязан получить и станет гражданином
и таких примеров куча
Нет, гражданин может не бытьпатриотом, а патриот - гражданином.
в данный момент да