Здравствуйте. В принципе, любая профессия оказывает, тк складывается определённый коллектив (и эгрегор естественно) где доминирует некое (зависит от входящих в коллектив ) информационное состояние. Если это производство, то статистически предопределено там не будут обсуждаться высокоинтеллектуальные темы (хотя есть и исключения) информация полученная на работе (будь то опыт других людей, примеры из жизни) отражается на поведении человека вне работы и тд и тп...
Вообще же, дело не в профессиях (они уже как следствие) дело в образовании, воспитании, культуре. Сейчас в обществе поддерживается (в основном) животный тип строя психики людей, а это отражается на поведенческих реакциях человека и в жизни и в быту. У более обеспеченных, поддерживается демонический тип строя психики. Эти люди считают себя лучше других тк у них есть деньги, а тех, у кого денег нет, они не считают вообще за людей (естественно и тут есть исключения)
Прочие социальные темы
Оказала ли Ваша профессия влияние на Ваше поведение в личной жизни и в быту и как конкретно?
Однозначно, ведь я преподаватель.
Ну да... муж обижается, что разговариваю дома со всеми, как со студентами.
Ну да. Я инженер. На производстве от тебя зависит, чтобы все крутилось, вертелось. У рабочих такого сознания нет, считают вообще, что ты ничего не делаешь, хотя спишь иной раз по 2 часа в день (в жизни неделю как-то не спал). В проектировании отбиваться от нападок дилетантов приходится, отстаивая свое мнение. После этого в жизни как-то спокойно на глупости людей реагируешь.
Ирина Елесина
Насчёт "неделю не спал" это как я понял - метафора )). Я как-то не спал на службе (в море) почти трое суток - чуть не "рехнулся".