Прочие социальные темы

Нормально ли моё тайное чувство стыда перед нанятыми мной строителями за то, что я их эксплуатирую? ( далее пояснение)

Я родился и вырос в СССР. С одной стороны государство, с другой ты. Ну да, была служба быта, были услуги, были и строители.
Но как то всё было иначе. А тут мне как то неловко. Чего именно? Даже не знаю, с чего начать.
Ну во первых, возраста строителей, которые
ненамного старше моих сыновей. Как следствие, мне стыдно за то, что я это всё не делаю сам, а нанимаю их.
Стыдно за то, что, как оказалось, они не являются профессиональными строителями, а все их навыки приобретённые.
Нет, они отлично делают ремонт, мне их рекомендовали, но чувство стыда, которое я прячу, не проходит.
Родившиеся и выросшие при диком капитализме, в начале 90-х меня вряд ли поймут.
В том то и парадокс, что для одних это нормальная форма существования и жизни, наёмный труд у частного лица,
а вот мне неловко от всей этой ситуации.
Нас ведь в советской школе чему учили? А я был хорошим учеником на уроках истории, на уроках обществознания.
Рабский труд, позор эксплуататорам, отмена крепостного права, свободный труд свободного человека, уроки труда
в школе, на которых нас учили всё делать самим, даже что то сотворить на токарном станке.
А тут, получается, я эксплуататор 0_0 Мне стыдно. Вот и вопрос. Правильно ли моё чувство или так и должно быть,
что каждый занимается своим делом, пусть и нанятый к тебе, частному лицу?
Раньше строили дома всем селом, а потом садились за общий стол. Времена другие были. Меняться надо и менять привычки, а иначе как выжить.
Евгений Ж
Лучший ответ
Дмитрий Бондарев Во! Сразу видно человека, меня понявшего. Я про "Раньше строили дома всем селом, а потом садились за общий стол. Времена"
Мне эта дикость не понятна. Вы даете деньги этим парням, т. е. вы даете им деньги на существование, какая разница на кого работать, на частное лицо или на государство.
Ну ведь вы тоже на кого то работаете. Каждый зарабатывает деньги, выполняя какую то работу. Мы ж не дети миллиардеров)
Вам платят, вы платите, и даёте возможность заработать другим. Вам дали возможно сть заработать что бы вы могли оплатить труд ещё кого то. Так устроен мир
Вы им платите?

Стыдно должно было быть когда на Вас в ГУЛаге бесплатно работали. Там труд был очень свободный? Совсем не свободный. Но чувства стыда не было?

"Всё делать самим" приводит к потере качества и производительности. Специализация обратна универсализации и позволяет делать больше и лучше при разделении труда. Сначала Тейлор именно на этом сделал себе имя, а потом и американская экономика. Совецкая ударилась в универсализацию, выезды на картошку, шефства и прочий бедлам. Поэтому и упустила и производительность, и качество. Поэтому "не стыдно" и накрылось медным тазом экономического банкротства в 1991-м.
Платить за работу не только не стыдно, но и правильно.
Может Вам стыдно, потому что надо заплатить больше чем Вы заплатили? Иного я не понимаю. Эксплуатация труда - при неоплате или недоплате его. Иначе не понимаю чего стыдиться. Мы все в таких условиях существуем.
Дмитрий Бондарев Нет, плачу я им щедро, даже чуть больше, чем рассчитывал.
нас всех нанимают стыдно быть рабом системы