Прочие социальные темы
Почему все говорят, мол, у нас крестьян не эксплуатировали как негров, если во время реформ Екатерины 2 всё было жестко?
как негры же. продавать можно, даже убивать можно было
И крепостные крестьяне были на положении рабов, и колхозники при СССР были в фактическом рабстве.
Колхозникам вместо зарплаты платили "трудодни", размер которых колебался в широком диапазоне. Колхозники зарабатывали меньше служащих совхозов, а те, в свою очередь, меньше рабочих в промышленности.
Работать обязаны были даже подростки.
Устанавливался обязательный минимум трудодней в году для подростков - членов семей колхозников в возрасте от 12 до 16 лет в размере не менее 50 трудодней в году.
Если прибавить к этому миллионы бесплатных рабочих в лагерях, поймем, что основа экономики советского "социализма" - рабский труд.
Работать обязаны были даже подростки.
Чушь. Убийство крепостного строжайше каралось.
Володя Сунцов
конечно, но именно во время реформ — нет
Брешут, как всегда.
Не удивляйтесь.
Володя Сунцов
кто именно?
Нет не так, холопство, то есть рабство в России запрещено было еще при Петре Первом. формально крестьяне были такими же свободными людьми, но они имели долг перед своим феодалом, который были обязаны выплатить. вот этот собственно долг и было разрешено передавать одному феодалу другому. А поскольку проценты по выплату долга устанавливал сам же феодал, их было нереально выплатить.
Современный аналог это долги по кредитам перед банками, которые могут передаваться от одного банка другому. сперва ты раб одного банка, затем другого, то есть тебя продал один банк другому, и ты уже ишачишь на него.
Эка вас занесло- Екатерина 2...
Тут при СССР крестьяне-колхозники были хуже рабов...Председатель колхоза-царь и Бог....
Паспорта только начали выдавать в 1974 году....
Про крепостное право в Российской империи уже забыли?
Володя Сунцов
с чего вдруг забыли? я и говорю
Расскажи подробнее, как там было... Немного очевидцев осталось...
только моим крестьянам это не рассказывайте, они только просят хотя бы право первой ночи отменить
Эксплуатировали ещё хуже.
Результат мы видим на этом сайте поганом
Володя Сунцов
лучший ответ
Так говорят средние люди, обыватели. Весь период Российской Империи характеризовался крепостным правом. Крепостных людей за личностей не считали. Были, конечно, со стороны Императора попытки пресекать насилие дворянами крепостных, но соответствующие законы как таковой юридической силы не имели и в будущем переставали существовать. Даже после отмены крепостного права на крестьян возложили большие государственные долги за «свободу». Положение крестьянства условно улучшилось посредством большевиков. Далее – демократов.