Прочие социальные темы
Зачм нужна была полтвская война шведам?
они боролись с имперскими замашками России на её территории, за что и напоролись)
Пётр 1 устроил шведам одну из первых "тотальных войн", Швеция имела меньшие ресурсы и пыталась привлечь союзников - Украину, Турцию.. . потому такой "странный" маршрут шведского войска.
полтвская война такой небыло!
была только Полтавская битва и Шведы её проиграли!
Шведы во время северной войны зачичали своии окупированые теретории!
А что была такая?!
В 1698 году царь Петр I вернулся в Россию. Заграничная миссия «Великого посольства» не смогла помешать распаду антитурецкого союза. Но переговоры Петра с польским королем Августом II (одновременно являвшимся саксонским курфюрстом) положили основание антишведскому Северному союзу. К нему присоединилась и Дания. Таким образом, обозначился коренной поворот во внешней политике России - на первый план вышла задача овладения побережьем Балтики. «Но основную цель политики Петра, - писал Г. А. Санин, - не следует понимать узко – как борьбу за выход к морю; не было целью и вывести Россию на европейскую арену… Главное, к чему стремился Петр, было усиление роли России в «концерте» европейских держав, расширение ее политических, культурных, экономических связей с Европой. Выход к морю был нужен как средство решить эту задачу»
Ну а Карл 9тый считался лучшим полководцем Европы и армия была сильнейшей. Его подталкивали англичане к войне с Россией, им было выгодно ослабление Швеции и России, поскольку как раз начиналась война между Англией и Францией за испанское наследство и лишние игроки им были не нужны. Так он и решил самоуверенно поучить зарвавшихся русских которые имели наглость желать стать морской державой.
просссссто так