Прочие социальные темы

Вопросец назрел. А что дала Россия (Русь, Империя) миру за свои тысячелетние прожитые годки?

Есть ряд научных и культурных достижений, но большинство из них, к сожалению, являются вторичными - основанными на ранее созданных в Западной и Центральной Европе концепциях.
В культуре (литература, музыка, живопись, архитектура) это более заметно.
В науке это чуть менее заметно - в зависимости от конкретной дисциплины. В физиологии, например, были действительно прорывные самобытные открытия (Павлов, Сеченов...). Ну, в химии, наверное, можно назвать Менделеева - хотя вроде бы он был не одинок в составлении периодической таблицы элементов.

Проблема в том, что не самый удачный цивилизационный выбор тысячу лет назад оторвал нас от того культурного фундамента, на котором построен современный развитый мир - античное наследие древних греков и древних римлян. Плюс, расстояние до тех мест было значительным.

И если в Западной и Центральной Европе довольно скоро после варварских 5-8 веков началась рецепция культурных и философских (научных) традиций Античности, благодаря которой стали открываться средневековые университеты, то наш ПЕРВЫЙ (о, немая скорбь...) Университет был открыт в 1755 году. Это на 700 лет позже, чем первый университет в Европе (Болонский). А, скажем, в 1200-м году уже функционировала Сорбонна... Парижский Университет обрёл свой статус в 1208-м году...

Нашу "печаль" умножат зримые монументальные памятники средневековой архитектуры - огромные и прекрасные готические соборы, построенные 700-800 лет назад во славу Господа и стоящие по всей Европе до сих пор. А ведь для постройки подобных сооружений, которым скоро исполнится тысяча лет и которые пережили 2 мировые войны с взрывами бомб, надо было обладать неплохими математическими знаниями и техническими навыками. Что из самобытной архитектуры ТАКОГО масштаба сохранилось у нас с XII-XIV веков? Увы, немного...

Московский Кремль и три главных собора внутри него были построены 515 лет назад под руководством итальянцев Аристотеля Фиораванти и Алевина Фрязина. И "ласточкины хвосты" его стен являются просто репликой с миланской крепости рода Сфорца....

Вечная слава Петру I, что он хоть как-то сократил весь этот разрыв. Жаль, что дело его не всегда находит достойных продолжателей.
Андрей Путятин
Лучший ответ
Алексей Борона Петр 1 фигурка для меня неоднозначная. ..в целом хорошо, что есть люди подобные вам, спасибо за разумный ответ!
Уникальную культуру, примерный образ жизни (в праведных трудах), истинную веру, множество умных людей, которые теперь разъехались по миру и делают мировой прогресс... Неповторимое искусство, лучшую в мире литературу, честный кинематограф.
Нечего, кроме Газа и скрепок духовных))
Она гонит человечество по пути социального прогресса, то шествуя впереди, то подталкивая сзади)
Dj Dimaf .
Алексей Борона Типа там обкатка революций .. Столыпинские реформы и прочее?
Россия разрешила жить людям на планете. А зря. У них, кто не в России, на первом месте не жить поживать а друг друга в жопу е б а т ь .
а никто никому ничего не должен давать
Показывала, как делать не надо
I don"t noww!
Возможность жить без фашизма, мало ?
Алексей Борона Что его больше нет?
Ничего
Паша Магрычев