Ложь
Поначалу в самых мелочах,
А дальше — больше, гладко, без заминки,
Как будто в ясных солнечных лучах
Бесчисленные плавают пылинки.
И если в глаз попало — трешь и трешь
И пальцами, и даже кулаками,
Но кажется, что маленькую ложь
Не вынуть и обеими руками.
Крупицы лжи щекочут, колют, жгут,
Слеза всё пуще застилает око.
Ведь нам лгуны для этого и лгут,
Чтоб видеть не умели мы далеко.
Но выход есть и в случае таком:
И, за ресничку подымая веко,
Вдруг поддевает смелым языком
Всё это человек у человека.
И докторов напрасно не тревожь,
А знай: всего искуснее и чище
Глаза нам застилающую ложь
Прочь устраняет дерзкий язычище
Прочие социальные темы
Почему некоторым людям...ложь и предательство дается очень легко ???
Надежда Манькова
Колюничка....спасибо ,солнц!...хороший стих!..
Потому что они подлецы, по сути, в жизни и в отношениях) А они не обременены понятием морально-этических норм. Для них все средства хороши.
А так же версии и истории . в своё оправдание . в которых они "бедные овечки" .а ты "злой и страшный" серый волк:)))))))))))) я последний год, с етого юмора, смеюсь, прям с октября началось, тока овечки разные :))))))))))))))))) а волк один и тот же :))))))))))))))))
Надежда Манькова
Ты значит не котенок...ты злой и страшный серый волк ???))...
В основе всего - эгоизм.
Или - эгоцентризм.
Мне хорошо, а остальные мне побоку.
Как там Скарлет говорила?
Я обману, украду и убью, но я больше никогда не буду голодать!
Или - эгоцентризм.
Мне хорошо, а остальные мне побоку.
Как там Скарлет говорила?
Потому, что извилины промыты у многих.
А другим кроме золотого тельца ничего и не надо.
Дальше порога не смотрят!
Вот читаю ответы, и понимаю, что здесь сплошь кристально чистые люди, Не единожды не солгавшие, не переступившие через какие-то моральные и этические границы!
Vasya Volkov
А вот не предавала и не лгала))))))))))А кристальная или нет???Скорее нет.Грешить можно по-разному)Бог осудит и рассудит,когда время придет.)
Потому что в обществе потребления уважается успех и большинству не интересны пути его достижения. Иначе говоря-цель оправдывает средства. Кстати - "Победы технического прогресса оплаченны ценой моральной деградации. " К. Маркс.
Эти люди (если их можно так назвать) в душе (в середине) остались рабами им все равно что делать лгать, предавать, или ж.. пу лизать! Все равно РАБ останется рабом!
Этих некоторых становится всё больше, к сожалению!!! Похоже, упомянутые понятия стали признаками современного поведения в обществе, Вам не кажется?
А даются они легко потому, что сейчас за это никто не несёт адекватного наказания! Была бы реальной угроза возмездия - даже подлые по натуре прежде задумались бы, а стоит ли совершать то, за что потом будут бить.
Страшно только в первый раз... а потом пойдет как по накатанной....
Это зависит от моральных ценностей человека. Смотря что для человека добро и что зло.
Надежда Манькова
А по-моему....есть общепринятая концепция зла и добра...))