Прочие социальные темы

Есть ли у вас ностальгия по советским товарам ?

Многие предметы быта окружающие нас сегодня по качеству и рядом не стоят с качеством товаров СССР. Элементарные вещи - открывалки для консервов, велосипедные насосы, часы с кукушкой и много ещё чего...
Советский лимонад, срок хранения 7 суток, мороженное пломбир за 22 копейки, колбаса сервилат, копчёный балык. Не смотря на всё изобилие- сейчас подобные по вкусу и качеству товары не попадаются и близко. Советские лопаты, гаечные ключи, косы- металл был не то что нынешний, у меня это всё в пользовании до сих пор. И ещё от дедушки досталась бабка для наклепки косы 1934 года выпуска- сколько на ней было переклёпано- деформации ни капельки. Тогда, видимо, если бы сделали из того из чего сейчас делают при Сталине- то расстреляли бы за вредительство всех причастных к производству. И ещё много чего.
Виталий Слепцов
Лучший ответ
Виталий Слепцов Про свёрла забыл написать. Советские свёрла, мечики, плашки, развётки, фрезы на порядок выше по качеству металла теперешних в красивых упаковках. До сих пор- если мне надо какое-то сверло, которого у меня нет, что редко- впервую очередь ищу на барахолках, пусть ржавое слегка, но Советское- оно сто лет прослужит в отличии от новых теперешних. То же касается подшипников, цепей, ремней- до 1985 года выпуска... Всё еще можно найти. Со складов тырят и продают.
Нет и быть её не может.
Tanya Deshkova
Есть, конечно. У нас в семье был обычный холодильник " Саратов", прослужил 30 лет, без единого сбоя, потом отдали соседям, работал как зверь. Продукты были качественные, натуральные. Сейчас таких нет.
Дмитрий Сучков Холодильник ЗИЛ до сих пор работает, почти 60 лет.
Если все было таким прекрасным, что же тогда за импортными вещами охотились? Несравнимы они были советскими по качеству. Было слово "союзный", так наше называли.
Ruslan Volosin
часы с кукушкой - на любителя
открывашки - сейчас замечательные
насосы -вы видимо не искали
Да, по многим. Инструменты, велосипеды, некоторые бытовые приборы, продукты питания из натурального сырья
Анна Костюк
У меня сейчас нож ценой 1 руб 35коп который не точил лет 10 а режет лучше новых, посню были советские ботинки, которые так и не смог сносить-подошва была как новая
Виктор Клопцов
Байкала нет...
Колбасы из мяса...
Да много чего.
Сергей Чецкий
нет
Алия Мафухаева
Какие рогалики были...
Значки, мячи...
Отстоишь после работы часа 2 в очереди за колбасой, сыром, маслом. В очереди еще иногда и ругаются. Спина болит от стояния, нервы на пределе. Но если тебе досталась эта колбаса или масло, то идешь домой счастливый прям дальше некуда. Где же еще такое счастье испытаешь?
Далеко не все.
Тогда полно дермищща было, я как соковыжималку вспомню, ваще пипец.
Весь хозбыт - редкий хлам.
Шмотье по износостойкости нормально, а по эстетике ниже плинтуса.
А вот инструмент ручной - это да, вещь.
нет.... была любимая мягкая игрушка - обезьянка с печальными глазами, да и то, произ-ва ГДР...
Телевизор например, который 3 раза в неделю ломался))
Коля Секисов
Ильхом Ибрагимов было и такое.
инструмент советский был качественный. Сейчас ключи гаечные и отвёртки на один раз)
Inna Kaulitz
Есть. По продуктам.
Алёна Агапова
Нет. Качество у советских товаров было плохим. Я, пожалуй, отмечу еду в нескольких столовых и ресторанах, кефир, да мороженное.
Elena Shirokova
Нет, качество у советских товаров было говнянным
Руслан Мороз
Была несметная масса таких товаров, которых не все в глаза видели. А качество стопроцентное против нынешнего. Единственно Япония делает да и то Китай портит.
Это как сравнить х*й с пальцем!
Bakhyt Makatova
Нет. По пряникам, которыми можно гвозди забивать не скучаю.
Дмитрий Сучков Пряники и сегодня могут зачерстветь и тоже будешь гвозди забивать, зато их жрать невозможно не вкусные по сравнению с советскими.
Когда я был ребёнком омуль стоил дешевле баранины. А сейчас он дороже свинины.
Мне при советском союзе не нравилось, что товар малоразнообразный был (думаю, не считая ГУМа): например колбаса тогда была только двух видов: капчённая и варёнка.
Ильхом Ибрагимов Я помню. Зато сейчас выбор дерьма любого сорта.
Ильхом Ибрагимов Ливерная колбаса ещё была, довольно не плохая.
Дмитрий Сучков А сейчас что выбор богаче, та же вареная и так же копченая.
Да.. не по всем, но есть! Щас многие товары одноразовые- взяться страшно! Тогда выбор был небольшой, но качественный