Прочие социальные темы
А правда, что название города Москва произошло от слова "болото" ( моква)
Да. Да оно до сих пор в центре Москвы и есть. Болотная площадь, раньше просто, Болото.
Очень возможно. Из этого следует что-то?
Киев раньше Куевым называли и, что...
Киев на сколько я помню основали на "козьем болоте" Давай так называть ?
Saburbek Osmonov
я тебе разрешаю,
почти так - название города от реки, а название реки от болотистой местности, по которой она протекала
Москву основало мордовское племя "мокша.", ещё в то время, когда там не было никаких русских
Dasha *
Не мокша, но чудь. Язык который неизвестен науке. Позже обживались финно-угры и праславяне
Роза Мусина
никаких украинцев не было до 1-й Мировой войны, а, Киев, основанный хазарами, уже стоял веками.
Вполне возможно...
ЗЫ Достаточно интересное совпадение: Киев, Рим и Вашингтон также были построены на болотах.
Татьяна Голубева
Лондон, а не Вашингтон
А кукуев от какого слова?
Saburbek Osmonov
Тверской, аль Смоленской обл.?
Похоже на правду
Никто этого не может знать. Вы рассуждаете о слове, которое возможно придумал какой нибудь пьяный старец 1000 лет назад
да нет же
При земляных работах в центре Москвы Китай город . Были обнаружены различные изделия ( береста, дерево и даже глина) дитированные в последствии учеными 3 тим веком нашей эры. Да ничего что школьная история говорит нам что Князь Долгорукий обосновал Москву в 1142 году . А Найденные изделия имели художественную ценность что говорило о том что уже в 3 веке этот город был развитым и торгующим городом
Татьяна Голубева
вообще то в 1147. но вам всё равно
Нет, очередной торопыга не дождался ответа. Названия многих русских городов и рек- финские, т. е. произошедшие из языков финских народов! К примеру, 1147г., князь Юрий Долгорукий в исторически первом упоминании о Москве: "Приди ко мне брате в Москов".Внимание, по произношению Масков, а не Москва, например Подмосковье- слово произошедшее от Масков! До сих пор убедительного перевода слова Масков или Москов в официальных источниках я не нашёл. Логически подумав, раз уж ни с одного из славянских или тюркских языков вменяемого перевода нет, я обратил внимание на самый близкий к Москве неславянский народ- Мордву (Мокша, Эрзя). Всё оказалось поразительно просто и перевод оказался прямой. Масков, Мас-Маз-Мазы-Красивый-Красивая, Ков-Луна или Месяц. Замечу, что в языках Мордвы -мокшанском и эрзянском нет родов. Итого: Москва-Красивый Месяц или Красивая Луна! Мои версии по поводу Ков-Месяц-Луна: 1) Изначально планировавшаяся кольцевая радиальная система застройки в виде Луны, в форме которой Москва существует до сих пор; 2) Небесное светило; 3) Вид с кремля на изгиб Москва-реки в виде Месяца и соответствующая застройка по берегу. Кремль, произносится Кремыль, Кремль-Кремыль-Керьмыль- Было Гроздью или Было Ветвью с Плодами, от слова Керьмы- Ветвь с Плодами, соответственно Ветвь на которой держаться Плоды- Стены Кремля, а Плоды- Башни Кремля, это прекрасно видно на карте, схожий по произношению со словом Кремыль слово звучащее как пийыль-нож, переводимый буквально как "было зубом, клыком" от слова пий-зуб, клык! Плоды с искажённым переводом перешли как "дети", из-за этого Кремль называли Детинец, -слово употребляемое в общепринятой истории и значение которого "историкам" неизвестно! Также есть популярная версия происхождения Москва от Моксва, т. е. от Мокса- Мокша субэтноса Мордвы и Ва-Река с финского, т. е. Река народа Мокша, но возражу, ведь если перевести напрямую с языка Мокша, то смысл получается иной, а именно ВА- послелог, переводящийся на русский как предлог ПО и получается Москва- Моксва- ПОМОКШАНЬЕ, т. е. Страна народа МОКША! Нередко в происхождении Москвы фигурирует слово КУЧКА, якобы от имени боярина Кучки ранее на месте Москвы было даже селение Кучково, на самом же деле всё просто, а "историки " не хотят видеть очевидного и лежащего на поверхности ибо не выгодно и не сходится со славянской версией и КУЧКА, ударение на последний слог, с мокшанского означает Центр, Середина или Сердцевина и видимо не зря Москву за Сердце и Центр страны считают, т. е. Кучка- Центр, Сердце страны!
Москва, она затягивает
Какашка 100%