Прочие социальные темы
Ваше отношение к уничтожению талибами двух статуй Будды в провинции Бамиан в 2001 году?
новые слепят.
Армянское радио отвечает:
Это уничтожение наследия мировой цивилизации
что взять с фанателыми варварами и дикарями?
это очень не хорошо
дебилы...
пока не прочитал вопрос, не знал о произошедшем .
ну уничтожили и уничтожили
тем более настоящим буддистам плевать на это должно быть
вот священные калифы, к коему примеру, насколько мне известно, стремится каждый правоверный мусульманин, те статуи не взрывали, и церкви с синагогами не взрывали, и иноверцев не резали под ноль, и других мусульман неверными не считали. а когда это началось? массово - недавно, только в XX веке. когда США потребовались военные базы на Ближнем Востоке и поддержали они тогда как раз таких ребят в КСА и Катаре. а нынешние Алькаэды/Талибы/ИГИЛы и иже с ними террористы - прямые наследники и креатюры тех самых ребят.
уникальный ли это случай? кто еще отличается полной нетерпимостью к инакомыслию вплоть до физического устранения всех несогласных? тоталитарные скеты. самая известная из них - Свидетели Иеговы, тоже, что характерно, из США.
в чем ключевая идея таких организаций? в том, что есть, условно, настоящие "белые" люди и есть дикари, неверные, унтерменши. так вот правами обладают только "белые" люди, а унтерменши - это просто животные, похожие на людей. зачем это нужно? для обоснования грабежа унтерменшей и повышения собственного благосостояния. идея эта возникла в Европе, в Англии прежде всего, во времена развития колониального капитализма для оправдания грабежа колоний. почитай, например, "Бремя белого человека" Киплинга. крайнее развитие эта идея получила в нацистской Германии под руководством Адольфа Шикельгрубера (Гитлера). там неверных жгли не стесняясь. в развитых капстранах эта идея до сих пор ведущая в международной политике. даже у нас В России она теперь проявлена: рассказы про особый путь России и хранимость богом как раз из этой оперы. потому, например, теракт в Париже с 3 жертвами - это большая трагедия, а о теракте в Багдаде со 120 жертвами практически никто и не сообщает.
итак, что такое уничтожение этих статуй? это реклама одного из методов капиталистической конкуренции на международной арене. когда США бомбит Белград или Вьетнам, ИГИЛовцы режут головы или Обама рассуждает о собственной богоизбранности - это все та же реклама. как к ней относиться? как к фашистам.
Радикализм авраамических ;религий весьма нетерпим.