Прочие социальные темы

Какая зарплата у актёров театров России?

Ната Шипило
оклад где-то 4 тыс руб. А все остальные деньги, и немаленькие порой, - гонорары от спектаклей. Они не афишируются, ибо наличные платят в конверте, налоги не платятся=)))) черная касса.
Т. е., когда нет спектаклей и ролей у тебя, ты сидишь официально на окладе. Поэтому и пенсия у актеров - самая маленькая, копеечная, потому что официально отчисления идут от копеечного оклада. А все остальные деньги - это уже черная касса, которые актер получает на руки в конверте от ролей.
Жанна Искакова
Лучший ответ
Как у всех бюджетников - сраные копейки.
Это я нашла в интернете. Статья от февраля 2016 г.
"Зарплата в театре складывается из нескольких составляющих. Если актёр состоит в труппе или в стажёрской группе, независимо от того, выходит он на сцену или нет, получает какую-то сумму. Она отличается от театра к театру, но в среднем это 30 тысяч рублей. За каждый спектакль актёр получает также определённую сумму. Если большая роль, то это может быть 5–15 тысяч за спектакль, если поменьше, то 1 500–3 000 рублей. Ещё оплачиваются репетиции: за каждую репетицию — от 500 до 3 тысяч рублей, в зависимости от театра.

В некоторых театрах платят не 30–40 тысяч рублей, а 80–90 тысяч. Всё зависит от количества спектаклей, которые актёр играет в месяц. Это может быть и три спектакля, и тридцать. Самый финансово успешный театр в России — Вахтанговский."
Оклад небольшой, плюс оплата за спектакли. В среднем актеры получают сравнительно неплохо - если есть высшее образование, стаж работы и квалификация. Оплата вся белая - по крайней мере там, где я работаю.

Меньше получают декораторы, монтировщики, костюмеры и все, кто обеспечивают спектакли - у них только оклады.

Рабочий день - с 9 утра до конца спектакля :), выходной - понедельник.
Лю
Любовь
А потом обижаются, что пенсии маленькие...
Г.
Галя .........
Иван Медведев точно! =)) Пугачевой тоже насчитали по минимуму пенсию, она удивилась - "как это так? Смешно даже!"