Прочие социальные темы
Почему Россия не развивает и не вкладывает средства в рыболовство?Ведь это же немеренные деньги!
Стремительное развитие морского и океанического рыболовства позволило Советскому Союзу в послевоенный период резко поднять вылов до 10–11,3 млн. т и выйти по этому показателю в 1975, 1988–1989 гг. на первое место в мире. Либерализация внешней торговли рыбной продукцией и ошибочные элементы приватизации по Чубайсу-Гайдару привели к росту экспорта рыбопродукции и потере части промыслового флота, либо переводу его с целью избежания неразумных налогов под удобные флаги других государств. Все это вызвало не только падение уловов России с 7,9–8,1 млн. т в 1988–1989 гг. до З, 4–4,3 млн. т в 1994–1995 гг. , но и резкое уменьшение душевого потребления рыбы населением - с 18 до 10 кг. Отвечает Вова Путин-я в курсе, но честно говоря, там уже всё продано и поделено.. . да и вообще других дел до хера.
это дело как торговля наркотиками оружием, только легально, бизнес закрыт наглухо безпрессы
А зачем ей?? ? Если рыболовство будет развито - то добрая сотня чиновников потеряют космические доходы, которыми делится, вероятно, с кем надо! Почти вся рыба в России - браконьерская! Потому такая дорогая! И вот на эту маржу, между реальной и номинальной ценой рыбы, порядка сотни северных чинуш обеспечили себе безбедное существование на поколений 30 вперед! Вся рыба по серо-черным схемам отдается на отлов японца, корейцам, марсианам, да кому ...ять, угодно!! ! А потом они нам ее продают за сумасшедшие бабосы! ! И китайцам и чиновникам хорошо. А вы, дорогие россияне, сосните в очередной раз. Хотите работать на сейнере? Нанимайтесь к китайцам и ходите под антигуанским флагом за русской треской.
Россия вообще много чего не развивает. Но, вот рыболовство.... Вы слышали такие слова, как рыболовецкий траулер или сейнер?
Мансур Губайдуллин
Да. И что? Их не строят или как?Просто мне это тема далека,но знаю что в Японии и Норвегии морепродукты основная часть дохода бюджета страны.
Потому, что и здесь мы опять опоздали.. .
Тоже самое, что вкладывать деньги в автопроизводство.
У нас никогда не было развитой инфраструктуры, позволяющей перерабатывать то, что поймали. БМРТ, СРТ это не основа. Можно ловить много, но куда девать?
В СССР за нашими БМРТ чайки стаями летали, т. к. почти половина за борт летела... (
А в Японии в дело шло всё! Ни одной чайки за кормой. Из минтая делали котлеты в 70-е годы, которые от говяжих не отличались. А мы минтай на корм или тем же японцам за бесценок. Не от хорошей жизни рыбные дни появились. Рыбу ловили, а перерабатывающих мощностей не было, а те что имелись ещё тогда уже разваливались... (
Я в этой отрасли проработал 8 лет. В начале 90-х это была очень дорогая кормушка, сначала для дальневосточного, а потом и для московского высокопоставленного ворья... с тех пор много воды утекло, флот развалили, продали на гвозди. Обидно было смотреть, как в период перестроечного голода вся рыба шла в страны юго-востока. До сих пор продолжаются судебные процессы по распределению квот. Воруют, бля....
Деньги вкладываются, но очень быстро разворовываются.
У нас ответственные за рыболовство чиновники зарабатывают хорошие деньги на продаже квот. На остальное им наплевать!
Вот потому и не вкладывают, что немеренные - не успевают.
В России это наоборот убивают. Все рыболовецкие хозяйства в глубокой жопе, они потратили деньги взятые в банках, на приобретение оборудования перерабатывающего, обустроили заводики по переработке рыбы. А транш отдают приезжим москвичам, которым всё по фигу, они вылавливают и просто тупо перепродают. При чём всё это делают очень грубо, лишь бы сегодня больше сорвать. При всеобщей коррумпированности органов власти другого не возможно ожидать. Рыба гниёт с головы. Так что в развитие нашей экономики не заинтересованы наши слуги, им больше платят зарубежные поставщики.