Прочие социальные темы
Как учили в школах в СССР?
Система образования давала основные знания, что давало возможность легко продолжать образование, а не мучиться в университетах.
Хорошо !
Намного лучше чем сейчас
Насколько могу судить. лучше чем сейчас. Во всяком случае так выходит из сравнения того, что еще помнят из школьной программы мои сверстники, с познаниями современных выпускников.
В общем образование у нас всеми реформами испортили сильно. И за 11 лет сейчас. школьник получает знаний меньше, чем за 10 лет в те времена. Образование определяется не количеством лет проведенных за партой, а тем чему и как учат.
Да как-то учили. Кардинально ничего не поменялось: новый материал, закрепление, контрольная. Единственная заметная разница - тогда ещё можно было ставить 2ки, и подпирать их колами. Сейчас такое будет расценено директором школы как покушение на теракт
Через одно место.

Крах СССР всем показало
как учили детей в СССР!
Все воры сегодня они все
бывшие советские ученики
как учили детей в СССР!
Все воры сегодня они все
бывшие советские ученики
Валерий Авдеенко
"крах показало"?))), грамотей Вы наш))))))
Жестко, строго, надежно
По разному СЕЙЧАС учат - для большинства одно, для элиты другое, но для большинства детей это сейчас катастрофа. До сих пор помню кое-что из немецкого, хотя несколько десятилетий тому пришлось переучиваться на английский. На урок нельзя было прийти, не выучив новые слова (от каждого по стараниям, кто на 3, кто на 5, но урок с этого начинался для всех). Последовательность была правильная - от легкого к сложному. От алфавита и транскрипции к простым и сложным предложениям. От цветного букваря к серьезным учебникам с 100% правил (почему советские учебники и ценятся сейчас), доказательств, исключений, примеров и заданиями. Сейчас в начальной школе могут дать задачи по частям (математика), которая представляет проблему для некоторых родителей, а в 8-м задавать задачки простейшие и на всех уроках в нашей школе позволяют пользоваться любыми материалами для списывания - ХОТЬ ТАК НИПИШИТЕ. Многие учебники до последнего года состоят на 70% из картиношек, особенно английский. Сейчас это нормально, начать тему в русском языке словами "" откройте обратный словарь на такие-то окончания... КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ...." и т. д. Самой темы, правил там нет... Оказывается, программа предполагает самообучение в интернете (от которого психологи просят держать детей подальше, ибо там такую Аленушку им покажут и такие окончания)... Только это никто не говорит родителям до последнего и только в 7 классе нам четко сказали - надо было искать информацию самим... А нач то вам зарплата, учителя?
УЧИЛИ. ключевое слово. давали знания, а не натаскивали на тесты.
В космосе мы первые - результат обучения. Я спустя 22 года после окончания академии помню многое.
Раздолбаев тоже было полно.
Лучше чем сейчас - это точно. Достаточно посмотреть на грамотность людей которых учили тогда и сейчас.
вот так!
Внушали, что советское образование и воспитание лучшее в мире. Что не помешало потом воспитанным и образованным в СССР устроить в 90 годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, убийствами, насилием, воровством, тотальной коррупцией. Всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.
Совки такие совки.
Анастасия Дуденкова
если бы не советское воспитание и образование в такой удар, как перестройка, мы превратились бы в проститутский Таиланд или в бандитскую Гватемалу.