И стрелять учили, и оружие разбирать - собирать, и в военные игры играть, и первую мед. помощь оказывать, и от ядрённого взрыва спасаться.
Как бы не пришлось с таким положением дел в стране реально вспомнить школьные уроки.
Прочие социальные темы
СССР была, конечно, мирная страна, но кидать гранаты детей учили со школы? вспомнили уроки по НВП
Людмила Щербакова
Вспышка справа!!
И при чём кидали наступательные гранаты... а не оборонительные. :-)
Isak Joomartov
Туфта ваша. Я выполнял нормы БГТО и ГТО. И в Армии служилось легко и интересно. А не умеющие правильно бросать гранату, поражают ею себя.
Оксана Конписенко
Вы либо не метали гранат, либо не в курсе истории... РГД-33 (Ручная Граната Дьяконова обр. 1933 года) — советская ручная граната, разработанная в 1933 году на основе гранаты Рдултовского образца 1914 года, использовавшейся во время Первой мировой войны. На гранату надевалась цилиндрическая рубашка с дополнительными осколками весом 250 или 125 граммов (облегчённая). При этом граната являлась оборонительной, а радиус поражения осколками был около 30 метров. Со снятой рубашкой граната становилась наступательной, мелкие осколки представляли опасность в радиусе до 10 метров, а затем быстро теряли скорость и убойную силу. Рукоятка и отдельные крупные осколки гранаты могли быть опасны на значительном расстоянии. Нормы ГТО разрабатывались в 30-е годы и это была единственная практически граната на вооружении. И бросать её с ручкой удобнее, чем РГД 42 или РГД 5. а выглядела она вот так:
И правильно делали. Страна должна уметь защищаться. А для этого надо уметь воевать.
а потом прекратили, а СССР убили
Оксана Конписенко
а теперь подумай...
кто это сделал и кто от этого выиграл...
У нас был предмет "военное дело" и девчонки тоже учились, помню, нас водили в тир и учили стрелять, причем по всем правилам - лёжа на полу (на матах) , упор на локти, ноги пошире. Мы в коротких формах все это делали - умора)) ) Ну правда на нас ещё были "гетры" - штаны такие для зимы - дело было зимой. Я получила значок "юный стрелок"!
НВП, ГТО, ДОСААФ. .
а сегодня пацаны 18-ти летние ни подтянуться ни 100-метровку пробежать не могут.. .
пол страны дохляков больных да немощных.
наш народ привык защищаться от врагов, лезущих к нам со всех сторон: немцы, французы, итальянцы и даже поляки вшивые.
Ира Ira
А почему поляки то вшивые?...:-)
насчет гранат не помню,
но стрелять я именно в школе научилась
и калаш собирать и разбирать за считанные секунды))
но стрелять я именно в школе научилась
ДЫ и нас учили, я с 85-го, и не зря, похоже скоро пригодится.
СССР - источник мирового терроризма... все пошло отсюда... так что СССР никогда мирной страной не был..
Гульзира Жамбыловна
наша страна всегда защищалась
Людмила Щербакова
И если бы она осталась, то именно она бы угнала самолёты и направила их на башни-близнецы, самая страшная страна, только почему то живущие там не понимают о чём речь
Перефразируя высказывание В. И. Ленина о революции, государство тогда чего-то стоит, если умеет защищаться.
Тяжёлые они были, даже для старшеклассников. . 700 грамовые!
Как ни старался дальше 20 метров - никак!
А вот, Калашников разбирать - это с удовольствием, только пальчик защемлял крышкой отсека для пенала на прикладе.. . ффффф!..
Яна Юзвак
серебряный значёк - 35 метров
золотой - 40...
А что вы имеете против? Полезный навык. Наши парни только со школы, американских спецназовцев на раз убивали, переодетых в маджахедов.
А щас, я за свою жизнь один раз стрелял из оружия, вы думаете случись чего, я вас защищу?
Яна Юзвак
а я за 2 года в учебке
перепробовал все стрелковое оружие, какое было в полку, вплоть до АГС-а
а патронов и гранат сжёг столько, что только что в вагон влезет
и если что, я не промахнусь...
А сейчас учат на приставках размазывать мозги и лить лужами кровь.
и ещё у нас была отличная игра "Зарница".
"Мы мирные люди, но наш "бронепоезд" стоит на запасном пути... "
Зато обяательство о не применении первыми ядерного оружия СССР приняла а пиндосия не стала
это точно.. . а теперь эти дети.. . без НВП.. . молча.. . вечером.. . сбрасывают запаску с высотки на ЖИВОГО человека.. . обливают бензином котёнка, поджигают, снимают и выкладывают в инет.. . забивают ногами до смерти старика...
И что из этого следует? США вон две мировых войны устроили и всё белые да пушистые. Ни СССР ни Россия мировых войн не устраивали. Всё к нам лезла сволочь европейская