Прочие социальные темы
Люди!!! Подскажите, как легально отмазаться от обязанности присяжного исполнителя???
нефиг было проситься туда
Это Государство вас так повязывает виной, хотя по большому счету приговор уже имеется в *уме*...
Мне каждый год присылают в течении 5лет. просто забил и всё. и тебе советую.
Часть 7 статьи 326 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
В общем, просто звоните в суд по указанному в предписании телефону и говорите, что в силу своих религиозных убеждений не можете судить других (т. е. являться присяжным заседателем) . В нашем областном суде такая отмазка прокатывает, пара человек с моей работы так от этого отмазались.
только если оно не под роспись, то невозможно будет доказать факт его прочтения вами. так что когда будут звонить и просить приехать в суд, то вы удивленно скажите, что ничего не знаю, ничего не видела и вообще у нас плохо работает почта и хулиганы вытаскивают письма из почтовых ящиков.
"привлечь" не могут там в письме сформулировано: "...является их гражданским долгом. " именно, что долгом, а не обязанностью.
..брату тоже приходило такое письмо, почитал, выкинул и забы (и) л.... это дело добровольное
Написать письменное заявление, что Вы не можете испольнять обязанности присяжного заседателя в связи с болезнью, отъездом или по уходу за ребенком или больным членом семьи.
напишите объективную причину, учеба, декрет и т. п.
да приди туда пьяный, и не парься.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))