Прочие социальные темы
Почему Африка так плохо живет Если ее земли богаты многими ресурсами?
Ресурсы это сырьё, которое нужно ещё уметь достать, доставить и продать. Абориген в набедренной повязке не умеет бурить, добывать, выпускать и прокладывать трубы и пр. К тому же для этого нужны большие изначальные средства.
Ни хрена себе плохо!
Трусы надел, под пальму лёг, и жди, когда финик упадёт...
Чего ещё надо для счастья!
Народы там такие. Да и капитализм. Как в Бангладеш. Тоже нищета и убожество...
Население плодится как кролики.
США и Европа сосут из недр ресурсы.
Если так рассуждать, то Россия должна жить тогда лучше Германии и Швейцарии где нет столько ископаемых полезных
Россия нам ближе, а проблемы те же: -)
Чтобы кто-то жил хорошо, другой кто-то должен жить плохо. Как иначе?
Потому что за Африку постоянно воюют и травят людей.
Наверно там тоже чиновники все украли!
Африка, это место эксперементов! Медпрепараты, болезни! А их главарям бусы дали, что бы молчали! Похоже на современную Украину....
Потому, что в современном мире ресурсы мало что значат. А много значит то, как государство ими пользуется. Государства Африки не имеют возможности вложить средства в повышение эффективности производства потому, что не получают достаточно прибыли с них, что бы, после решения остальных проблем, оставалось на модернизацию.
Также, немалую роль играет то, что большинство добывающих компаний принадлежит иностранным инвесторам, которые не заинтересованы в серьёзном развитии государства, так как рабочая сила, энергия и т. д. станет дороже.
Говоря о эффективности, я говорю вовсе не только о более эффективной добыче, но и, во многом, о эффективности использования полученных средств. А это требует построения сильных институтов власти, инфраструктуры, эффективная внешняя политика для борьбы с навязыванием воли иностранных инвесторов и т. д. А все это, к сожалению, большинству стран Африки, в ближайшем будущем не светит.
У Африки нет денег на добывание этих ресурсов
Потому что у неё нету денег, чтобы их перерабатывать. Приходиться продавать их в том виде, в котором они находятся изначально, что не очень прибыльно.
Чтобы не банили решили Россию Африкой называть..))