Прочие социальные темы

Книга В.Гроссмана "Жизнь и судьба". Читал кто-нибудь? Что она для Вас?

ОК
Оля Коваль
Для меня - "Война и мир" времен 2-й мировой.
Primat48
Лучший ответ
2 раза читал. Что она? Портрет эпохи. Как жили мои папы и деды. Историю хорошо знаю. Ну и соответсвенно представляю описываемые события. Ну и просто хорошо прописаны характеры. Интересно читать.
Albina Sussuyeva А столик с закусками в газовой камере? Пробирает...
Хорошая книга. Источник информации о той эпохе.
Анна Лизун
знаю, что читала, помню, что нравилось, а сейчас не могу вспомнить...
Очень хорошая книга, я её даже перечитывал частично, что делаю редко. К сожалению, смутно помню финал.
Однако эпизод гибели в газовой камере написан слишком.. . детально, что ли. Есть высказывание эмигр. писателя Яновского ( о гибели Кузьминой-Караваевой): "Есть нечто греховное, суетное в жажде реальных подробностей". Правда, Яновский пишет о реальном человеке, а не о литературных героях. Но на меня эти страницы книги произвели действительно двойственное впечатление.
Впоследствии я прочёл большой роман И. Головкиной "Побеждённые" о судьбе дворян, оставшихся в Сов. России, и историко-философская концепция этой книги мне показалась более глубокой (хотя война там не затрагивается) . Но, безусловно, у Гроссмана есть свои преимущества.
Тут - сложно... читывался Госсман не вовремя - в период открытия шлюзов, когда бурным потоком хлынули "дети Арбата" в "белых одеждах"...Немудрено было растеряться. Кстати, отбор временем для меня никто из этих авторов не прошел... Естественно - минус мне. Эх, заразил меня Александр Алешин - прильну в свободное время к Гроссману!
Читала, конечно. Для меня она некий срез истории. Грустное повествование, яркий и образный язык, когда читала прониклась сочувствием к узникам концлагерей. Еще раз прочесть не решусь, т. к. в сегодняшней жизни негатива итак через край.
Не успела сама написать- Александр Алешин меня опередил. Я тоже считаю, что со временем эту книгу будут так же считать энциклопедией эпохи, как и Войну и мир. Особенно- никто так не описал изменение мировоззрения человека во время войны, как Гроссман. По крайней мере, мне не встречалось. Книга замечательная. И интересная, и язык прекрасный
Военная литература это сплошной противоречивый парадокс. Где правда? Где ложь?... Прочла.... но без особого интузиазма....
Я читала, но давно, и теперь даже не могу вспомнить, о чем она
*(** Макс **)* *
Боюсь повториться, но может именно потому, что перестали читать такие книги возрождается фашизм. Самое страшное в истории любого народа-это забыть своих предков. Не так уж много времени прошло, как ВОВ отгремела, еще даже кто-то из участников жив, у кого-то родители или бабушки с дедушками живы, которые были детьми в то страшное время.
А сколько грязи уже вылито на их головы. Может пора задуматься?
Павел Сахаров