Прочие социальные темы

Кто стоял в 1924 году за запрещением Новогдних ёлок ?

Наталия Фомина
Собственно новогоднюю елку запретило правительство, после 1924 года
в рамках антирелигиозной кампании, к этому также приложила
"руку" - Советский партийный деятель, жена В. И. Ленина,
Надежда Константиновна Крупская.
Строго говоря и в 1927, елку пришлось запрещать.
но она, уже была запрещена и в рамках антинемецкой кампании,
с началом Первой мировой войны.

^
до этого запрещения, несмотря на голод и разруху, в крупных Российских
городах были организованы новогодние праздники для детей.

Новогоднюю елку очень любил Ленин. Даже в ночь с 31 декабря
на 1 января 1924 года, когда Владимир Ильич был смертельно болен,
и жить ему оставалось три недели, Н. К. Крупская все-таки устроила
традиционную елку.
Сюжет о том, как Владимир Ильич Ленин, с подарками приехал
в Сокольники, в лесную школу, где была устроена детская елка, стал
в последствие излюбленной темой для художников и детских писателей.

.

Впрочем, век первых пролетарских елок был недолог. После смерти
вождя мирового пролетариата с елкой расправились.

в 1922 г., Генеральным секретарем ЦК РКП (б) становится Сталин,
а в 1926 г., большевики официально осудили устройство в советских
учреждениях и в домах отдельных граждан, так называемых,
рождественских елок.

Обычай велено было считать старорежимным и антисоветским
наследием «проклятого прошлого». в 1927 году на XV съезде партии
Сталин заявил об ослаблении антирелигиозной работы среди населения.

.

Иван Незнайкин. Стихи для Ленина. 1950-е г.

.
Началась антирелигиозная кампания. 24 сентября 1929 г., был издан
декрет Совнаркома, отменяющий все праздники, кроме 7 ноября
и 1 мая.
Рождество и Новый год, пострадавший за компанию с религиозным
праздником, стали обыкновенными рабочими днями.
В начале 30-х г с 24 декабря, специально назначенные ответственные
товарищи от госучреждений, ходили по квартирам сотрудников
и проверяли, нет ли у кого-то из них елок.

.

Неизвестный художник / Ленин с детьми на елке.

.
Так продолжалось до 1935 года, когда в газете «Правда» появилась
статья второго секретаря ЦК КП (б) Украины, первого секретаря
Киевского обкома партии Павла Постышева «Давайте организуем
к Новому году детям хорошую елку!».

в 1935 г., правительством было принято решение о возобновлении
празднования Нового года в СССР.
В продаже вновь появились елки и елочные украшения.
Первая в СССР Новогодняя елка состоялась 1935 году в Харьковском
Дворце пионеров.

Спустя 2 года, в 1937-ом, была поставлена первая советская Елка
в Колонном зале Дома Союзов. Дерево достигало 15 метров в высоту.
Репортаж из зала был показан в киножурнале «Советский Союз»,
после чего уже на следующий год сотни праздничных елок по всей
стране подхватили кремлевский почин.

В том же 1937 г., Наркомпрос выпускает пособие под названием
«Елка в детском саду», где подробно описано, какие ёлочные
игрушки и в каком порядке следует вешать на елку.
с 1947 года день 1 января - снова стал «красным днём календаря»,
то есть нерабочим.
в 50-е годы, когда страна немного оправилась от тягот военной жизни,
Новый год стали праздновать с особым советским размахом,

Источник :
Заурбек Илишев
Лучший ответ
Наталия Фомина Описана в ответе, прям, целая история
нашей Родины! Замечательно !
Экологи.

Советские экологи были самыми строгими в мире
Нда.... тупенькие комментаторы нынче пошли, кто руководил страной, тот и стоял.
Guvanch Akmuhammedov
Партия во главе с тогдашним генсеком.
Роза Молчанова
За самой толстой-мужик с дубиной стоял.
Все.... берегли лес...
Tamara Olegovna Makina
-атеисты-безбожники-палачи сотен тысяч попов...