Прочие социальные темы
Почему на Западе пожилых людей бросают либо отдают в дом пристарелых, а на Востоке дети живут с ними?
потому что старые злые и никто не хочет с ними связываться
по работе была в Махачкале, посетили дом престарелых - там только русские старики, своих они не сдают в такие заведения, дело не в пенсии, дело в воспитании и совести.
потому, что на востоке нет денег содержать пансионаты для престарелых,
а уж тем более обеспечивать им культурную программу
цЫвилизация...
каждый сам за себя, родства не помнят.
Потому что дом престарелых содержит стариков за счёт их пенсий, а там пенсий нет - старики доживают за счёт своих детей.
Дмитрий Федоткин
И пенсии там тоже есть. Не везде, но есть.
Потому что за алкогольным наркоманом с белой горячкой должны наблюдать круглосуточно врачи, а на Востоке мусульмане не бухают
воспитание такое..
На западе правит меркантильность, на востоке - мудрость.
может хватит уже идеи беглых каторжан, воров и убийц распространять на весь мир?
Москва - третий Рим. Христианство надо полагать.
Культурные различия, вот и все. На Западе считается, что каждый человек сам в ответе за себя, финансово в том числе. Там старики копят на престижные дома престарелых, там это не воспринимается, как предательство. Высокий уровень жизни позволяет тратить деньги на такой "отдых" на старости, а вот на Востоке уровень жизни, в целом, всегда был хуже, поэтому там исторически всегда жили кланами, всей семьей в одном доме. Еще не стоит забывать, что на Востоке нет "проблемы" ухода за стариком, там даже самого немощного и выжившего из ума без вопросов отдадут в руки женщине, удел которой - дом. На Западе же у женщин есть выбор, они не прикованы к дому, поэтому и возникает необходимость искать альтернативные пути "присмотра" за больными пожилыми. Не стоит осуждать тот или иной подход, они просто разные. Что касается меня, то я сама всегда думала, что лучше дома, пока сами не столкнулись с деменцией у пожилого человека. Это ад и израиль. Тиранить близких без повода? пожалуйста. Тайно пить лекарства горстями? пожалуйста. Больной человек не в состоянии за собой ухаживать, родственники могут превратиться в домашних рабов. Отправили в пансионат (частный, сеть "Опека", кто слышал, у них много) и ни разу не пожажели. Конечно, тяжело, совесть первое время мучила и все такое, но потом поняли, что там ухаживают, там действительно лучше условия, чем мы могли бы дать дома. И нервы целы в итоге у всех. Так что.... я пожалуй теперь на стороне Запада, задумалась о своей старости в каком-нибудь хорошем доме частном)