Прочие социальные темы

Как вы относитесь к школьному волонтерству, видите ли примеры возле себя?

Я имею ввиду организованную помощь школьников старших классов пенсионерам - походы за лекарствами, продуктами, решение мелких бытовых вопросов. Дети могут это делать по два - три человека. Работа школьников должна быть бесплатной, но должны быть предусмотрены для детей какие-то преференции, например поездки в молодёжные лагеря и т. п. Организаторы этих детей из молодых учителей или старших студентов, очевидно, должны что-то получать.
Есть ли у нас в стране предпосылки для такой деятельности - соответствующие законы и организации?
Есть ли примеры детского или студенческого волонтерства такого рода в вашей местности?
Должно ли это быть по вашему мнению?
Что бы ни придумали в олигархической РФрии разбойников,
СССР не получится.
Ayd?n Altun?z
Лучший ответ
Муратбек Усенов Если мы не хотим жить в олигархической РФии разбойников, надо же что-то делать? Что лучше - поубивать кучу народа в попытке переворота или воспитать достойное поколение, которое без эксцессов перейдет совсем к другой модели?

Пока народ на низовом уровне не правит - в верхах менять власть не на кого. А чтобы народ сам собой править научился, надо развивать общественную активность с малого.
Положительно к этому отношусь, там главное общение, а не помощь!
Татьяна Скочий
вижу. дети в нашей школе не докуривают в туалете а бомжам бычки отдают
Я не против этого явления, как такового, но я не люблю слово "волонтерство",все эти бейджи на шее и т. п. Если человек хочет бескорыстно помогать людям, то он должен спокойно относиться к тому, что ему не то, что денег и наград не дадут, но даже и "спасибо" не всегда скажут. Просто в последнее время туда лезут многие, в том числе и просто для пиара, чтобы увидеть свою фотку где-нибудь, в красивой футболке с бейджиком. А людей, которым это все не нужно, которые готовы помогать просто так - единицы.
Муратбек Усенов Так дело не пойдет! Человек - существо социальное, поэтому "единица" которая готова помогать другим людям это всё равно что ничего. Должно быть воспитание в этом духе, "мода", если хотите. Человек должен в своей жизни испытать это ощущение от работы на пользу кому-то, а также от работы в команде. Потом он будет знать, по душе ли это ему, нужно ли этим заполнять свою жизнь и привлекать других.
А что плохого в бейджиках или пионерских галстуках? Конечно, нужно следить за чистотой рядов, чтобы отдельные индивиды в бейджиках и галстуках не дискредитировали идею. Это хлопотно, гораздо проще сидеть в своей раковине. Но собственно, разве не сидение в своих раковинах превратило наш народ в рабов Сечина и Чубайса?
Положительно. Труд в таком возрасте полезен для развития личности, особенно такой как волонтерство.
Педагоги, организующие для подростков такие мероприятия должны получать соответствующую надбавку или другие поощрения. Но только разумеется дело не должно доходить до лоббирования педагогом труда школьников в своём огороде или у своих знакомых, у тех кто ему заплатил за труд детей.
Артём Шевчук
отношусь положительно, но со времен пионерской организации больше ни разу не встречал.
Alex Mixailov
Помню движение тимуровцев советских времен, сейчас ничего подобного не вижу.
почему бесплатной то, в трудовых лагерях платят, почему тут нельзя=))
Дима Сухин
Муратбек Усенов То производственные отношения, а то человеческие. Я не знаю почему, но многие считают, что любовь это хорошо, а проституция это плохо. Вроде бы одно и тоже, но за деньги почему-то плохо. Так и с бабушками.
Положительно отношусь
Лилия Кобелева
Наши школьники только обокрасть могут и на куй послать...
Бекзат Асемов
Муратбек Усенов Ну и как их изменить? Или с такими людьми и будет жить наша страна в ближайшие 65 лет?
Считаю, что любой труд должен быть оплачен, даже если это школьники.
Денис Шиколай
Муратбек Усенов А если мама вас по голове гладит вы будете рублями платить или долларами?
нет
бабки получает начальник волонтерства
остальные за идею
Никак, тимуровцы были нормальные.
вокруг себя вижу, что школьное волонтёрство муть и фикция. Где те пионервожатыя, которые правильно станут грузить школьников.... там же где и песня "орлята учатся летать"..))ХмХ
Муратбек Усенов Что, хороших людей вокруг вас совсем уж нет?
Очень хорошо. Главное, чтоб незабюрократизировать. Чтоб души отроческие возвысить.
Алексей Булыго
Против. Ибо сейчас не СССР и не тимуровцы. Тупая попытка решить руками детей собственные проблемы и набить карман. Сейчас каждый пук посчитан, все известно, что и сколько стоит. Правильно говорят: если что-то сделано бесплатно, значит кто-то забрал выделенные на это деньги. Детям в этой стране кто-то что-то дал бесплатно? Сколько приходится отваливать всего лишь за право родиться? А в садике, школе только и слышишь - дай, дай, дай! А тут глядите-ка - дети должны ишачить бесплатно, за спасибо. Заплатите - и эту работу прекрасно выполнят взрослые серьезные ответственные люди, И ненужной станет эта игра в тимуровцев.
Муратбек Усенов Продолжу вашу мысль. Ещё лучше поручить работу роботам. И люди вообще станут ненужными, останутся только роботы и деньги.
"тимур и его команда"...)))
вижу бездельников продающих поделки якобы в помощ детям инвалидам
отношусь отрицательно, дети должны прилежно учиться и помогать родителям, бабушкам, дедушкам своей семьи
помощь нуждающемся должна быть на государственной основе, где люди получают зарплату за свой нелегкий труд
Азат Жумаев
Муратбек Усенов Дети должны социализироваться. Возьмите пример любого стрелка (Брейвика и т. д.). В 90, если не в 99% случаев, вы обнаружите у этого человека проблемы с социализацией.
Возьмём банально нашу родную РФ. Правительство поднимает пенсионный возраст, а народ не в состоянии организовано высказать свой протест. Почему? А не привыкли действовать сообща. Каждый сам по себе. Потому что умение организовываться нарабатывается опытом. Где этот опыт взять?

Что касается мелкого нечестного бизнеса - это абсолютно другая песня.
было в СССР... сейчас не просматривается ни вблизи, ни на расстоянии...
Все это замечательно, когда этим занимаются те, кому это нравится и кто считает полезным тратить на это время и силы - энтузиасты. Как только из таких вещей делают обязаловку для всех, это моментально превращается в фарс, что-то типа поездок на уборку картошки в начале 1980гг
Главное, чтобы платили не копейки, ведь дети же работают!
волонтёрство-бред! работать-за реальные деньги! только так!
Ali Shah
Муратбек Усенов Бред? А почему в семье муж и жена друг другу не платят? По вашей логике нужно только так и делать.
Первый раз слышу...
Ольга Исаенко
Ну, что ж "Тимур и его команда" существуют, конечно это должно быть... мир не без добрых людей.
Нельзя детям так работать.
Алмаз Ханов
Отрицательно.
Тимуровцы и волонтёры это не одно и то же. Плохо отношусь.
в школе моей дочери есть
отрицательно
ваше ни как.
Ленин вернись!
Муратбек Усенов Чё к чему? Алё,XXI век на дворе, какой Ленин, пора уже своих "гигантов мысли" рожать.
Классная штука, но это должно быть на добровольной основе. А обычно в школах заставляют стоять с флагами на праздниках, ходить на парады и т. д.
Анна Путкова
Ерунда все это.
Во времена пионерской организации дети по
подъездам свободно шастали, в двери звонили и спрашивали, есть ли в квартире проживающие пенсионеры и пожилые граждане, нуждающиеся в помощи? Например принести продукты из магазина, лекарства их аптеки, сдать собравшуюся макулатуру из старых газет и журналов, бутылки сдать (молочные*))...
И вот пара вопросов на засыпку: подъезды сейчас в таком же свободном доступе для детей пионерского возраста? Если дети до 12 лет начнут шастать по подъездам и звонить в квартиры искать престарелых не вполне дееспособных жильцов, чем это вскоре закончится для детей и их родителей??
И второй вопрос: - Пожилые пенсионеры так же спокойно стали бы отдавать малознакомым детям деньги на продукты и лекарства как тогда, во времена пионерской организации в СССР?? *
И законна ли будет такая деятельность (по которой большинство здесь сентиментально ностальгирует) с точки зрения юридической на сегодняшний день?? *
Другая жизнь - другие отношения - другие формы волонтерства. Се ля ви.
Дмитрий !
Муратбек Усенов Вы, конечно, правы теоретически. Но практически все эти вопросы можно решить - было бы желание и понимание необходимости таких действий. Другой вопрос, что общество не слишком к этому готово - плохо с законами, нет молодёжных организаций и т. д. Так вот для того я и предлагаю это обсуждать и об этом говорить.
помогать ветеранам, животным, детям это добро, потом в сто крат вернется
*G
***anel Gabbas***
у нас было и есть такое всегда, только дети к этому относятся не все ответственно, т. е. к какой-то бабушке ходят зимой чистить снег, потому что класс ответственный, а к какой-то не ходят. и дети после каждой проделанной работы просто сдают небольшие отчёты о работе завучам. ничего плохого от этого детям нет, только прививается уважение к старшим и все
Я больше школьную обязаловку вижу... и ещё школьное поберушничество, потому как из любого труда школьников директора и иные власть имущие так и норовят выгоду для себя узреть!
Муратбек Усенов А может, в том и проблема, что вы это видите, но участия в этом не принимаете? Потому что так воспитаны быть пассивным, подневольным и равнодушным.
Например, склеивать подолбанные учебники ;-D (как у нас сегодня было)
Муратбек Усенов Склеивать учебники тоже надо, но это не то же самое, что активно участвовать в коллективных человеческих отношениях.
Нейтрально.
Идея хорошая. Но готовы ли к этому современные дети?