Прочие социальные темы

Кому слова были сказаны ?

" Твоё величество совершило единственное в мире и неподражаемое дело. Все в Европе собирали законы былой Римской империи и клали их в основу своих законов. Ты собрал законы твоего народа, не внёс и слова чужого, поэтому твои законы легче исполнять, чем наши ."
Валентин Дмитриевич Иванов. "Русь Великая"

...Есть время сеять, есть время убирать жатву; есть время жить, есть
время умирать. Так писал человек из-за великой любви к жизни, часто
думавший о смерти, ибо был он от смерти далек, и боялся ее, и баюкал свой
страх. Человек не семя, а жизнь не жатва, из дел человека получается иное,
чем он замышлял, и пусть тебя осуждают, и пусть тебя украшают делами,
совершившимися при тебе будто бы по твоей воле, что тебе!
Почти всю жизнь князь Ярослав (Великий князь Руси Ярослав Владимирич Мудрый, 1016 — 1054) хромал, не замечая хромоты. Ныне ему не хотелось ходить, мешала хромая нога - пусть мешает.
Надоело говорить, распоряжаться, все он делал через силу, и привык, и
делал через силу, про себя усмехаясь: надолго ль тебе будет нужна
привычка? Не боялся он умирать, и в этом была его радость, нет, какая же
радость, проще и лучше - покой.
Ему говорил посол императора Германской империи:
- Твое величество совершило единственное в мире и неподражаемое дело.
Все в Европе собирали законы былой Римской империи и клали их в основу
своих законов. Ты собрал законы твоего народа, не внес и слова чужих
законов, поэтому твои законы легче исполнять, чем наши.
Плохая жизнь, когда правда есть лучшая лесть. Германский посол
заботился, чтобы Русь не усилила своими союзами чехов и ляхов, и льстил
правдой русскому князю.
Стало быть, кто назвал поле - полем, реку - рекой, гору - горой, тот
совершил великое дело? В русском законе - в Русской Правде собрана еще раз
правда русских обычаев. И это неподражаемо? Германцы мастера на выдумки,
Ярослав читал их законы: древнее слито с новым, недавнее со старым
сплетено. Но - прочно все, проткнуто шильями, сшито, как дратвой.
Старый князь смотрел на германского епископа, посла императора.
Хватит Ярославу и греческих епископов. Своих нужно ставить, только своих,
спасибо послу. Завещал бы это старый князь, будь он еще далек от смерти.
Но был близок и знал тщету завещаний.
"Все они почувствуют себя вольными, когда я умру совсем, - думал
Ярослав, - такими же вольными, как дерево, которое считает, что само
шелестит листьями, а не ветер".
Иван Иван
Лучший ответ
Петру Первому?
Валентин Дмитриевич Иванов. Русь Великая