Прочие социальные темы
Зачем в Совке учили языки, если за границу не пускали?
Дипломатов пускали
Чтоб переводить статьи иностранных технических журналов. Технологии то тырить надо было.
Фильм Бриллиантовая рука не смотрел?:)
Чувствовали, что потом пустят. Нынче в Европе я свободен!
Меня пускали... И еще много кого...
Какой глупый аргумент! В СССР давали полное и разностороннее образование, включающее в себя знание иностранных языков. И не только английского, но и немецкого, французского, испанского...
Акзер Шайменова
в ссср было не образование а идеологическая промывка мозгов
Во первых, пускали. И не только пускали, но и посылали . На симпозиумы, конференции, в командах поддержки болельщиков, по линии Спутника... Моряков, строителей, дорожников, киношников, военных...
Во вторых, для чтения профессиональной литературы. Это практически во всех вузах - кандидатский минимум включал перевод со словарем журнального текста по специальности. К примеру в фильме "Не было печали" один из героев передает главному герою статью из медицинского журнала с новой методикой которую сам перевел для него.
В третьих, мне например нравилось просто общаться с иностранцами - будь то хоккейный матч на кубке Известий или концерт Джеймса Ласта в Октябре.
В четвертых, были пен-клубы "друзей по переписке" правда скорости почтовые слишком медленные - зато марки иностранные получали. Адреса можно было получить в райкоме комсомола.
Так и учили, что никто не умел ни разговаривать, ни понимать.
Татьяна Каштелян
Пардон, неправда! От учителя зависело, как, впрочем, и сейчас. Я из маленького провинциального городка приехала в столицу и сдала английский на отлично! И это было во времена СССР.
— Когда впервые в СССР появился выездной туризм?
— Он появился в начале 1930-х годов после создания «Совтура», который занимался как внутренним, так и внешним туризмом. Однако до 1955 года в СССР, за исключением организованных «Совтуром» в 1930–1931 годах теплоходных круизов для передовиков, выездов не было.
— С чем связано возрождение международного туризма в СССР в середине 1950-х годов?
— На это повлияло множество факторов. Во-первых, это связано с разрядкой международных отношений после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. В 1950-е годы по всему миру прокатилась туристическая революция, и СССР стремился по-новому позиционировать себя на международной арене после смерти вождя и с приходом к власти Никиты Хрущева.
— Как проходил процесс оформления советского гражданина для выезда за границу? Существовали ли визы в то время?
— Визовой системы не существовало, а со странами социалистического лагеря и вовсе был безвизовый режим. Я бы не назвал процесс подготовки советского гражданина за рубеж оформлением. Это был настоящий отбор, который осуществлялся согласно четким критериям.
Готовность человека, который собирался ехать за рубеж, проверяли на разных уровнях: от профсоюза до ЦК партии.
Существовала специальная система различных инструктажей, в ходе которых человек расписывался, что не будет разглашать информацию, а также должен был ознакомиться с определенным сводом правил. Кроме того, потенциальный турист должен был сдать что-то вроде экзамена. Например, если человек собирался в ГДР, он должен был назвать председателя Коммунистической партии Германии. Ему могли задать и более конкретный вопрос: что сказал председатель Социалистической единой партии Германии Эрих Хонеккер на последнем съезде? Иногда эти вещи были формальными и не влияли на отъезд, а иногда могли стать препятствием. Как правило, отбор на уровне комсомольской или партийной организации уже отсеивал какую-то часть кандидатов на выезд.
— Как часто отказывали в выезде за рубеж советским гражданам и по каким причинам? Известны ли вам в связи с этим какие-то интересные случаи?
— Точного числа я не знаю, но если отказы и были, то они исходили от КГБ. Бывало и так, что потенциальный турист не проходил медкомиссию. В этих случаях выезд за рубеж запрещали. Но было и множество обратных примеров. Например, когда людям удавалось каким-то образом пройти медкомиссию, имея проблемы со здоровьем. Был случай, когда из-за тяжелого состояния здоровья человек не выдерживал перелета и умирал за границей.
https://www.gazeta.ru/science/2017/01/02_a_10455899.shtml
Потому что им было все-равно чему учить.
Шпионов допрашивать)
сейчас "многие" учат.. чтобы чистить унитазы за бугром?
Перед нападением французов учили французский, перед немцами - немецкий, перед наглосаксонами...
Лунара Есеева
Ошибка вышла, французский и немецкий стали как раз после нападения изучать, а молодые специалисты или студенты (особенно программисты) занимают за бугром порой почетные места, в той же кремнёвой долине полно русских
))передовиков производства пускали
А вдруг враги придут: как "языков" допрашивать?
Для общего развития
На случай войны, советский человек обязан знать язык врага.
Акзер Шайменова
какая нахер война ядерная чт оли
Совок у тебя в заднице)
Типа хотели показать всему миру, что советское образование супер, что в Cисисире умели говорить "худмонин-худмонин, худмонин ту ю".) Вот только это не помешало потом "воспитанным и образованным" в СССР устроить в 90 годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.
В совке продавали классиков мировой литературы и люди могли их читать в оригинале. понятно, бестолочь?
да и география не нужна была, вместе с геометрией
-:) Чтобы неграмошные не рожали таких же неучей....
....
, то что для вас сейчас заграница, в " совке " было дом родной.
===================================================
Моя бабушка ездила в Болгарию отдыхать на " Золотые пески " по советскому паспорту. Товары из стран Варшавского договора за импорт-то не считались.
....
Сотни тысяч жили и работали за границей. Но для этого надо было что-то собой представлять. Не пускали тунеядцев. Пускали спортсменов, моряков, артистов, писателей, геологов, археологов, и прочих учёных всех наук. Кроме того масса народу попроще моталась за границы особенно на судах, врачи, механики, буфетчики, повара. Даже рабочие ездили "помогать" строить электростанции, шахты, трубопроводы. Перечислить трудно кто только туда не ездил. Кроме уголовников, тунеядцев и прочей швали.
А зачем в школе учат (или раньше учили?) астрономию? Всё равно мы на своём веку не полетим ни на Луну ни на Марс ни ещё куда.