Прочие социальные темы
Средневековье. Какая была денежная система в классическом Средневековье?
Уже и непомню... ((((
Натуральный обмен.
Вот такая

в основном золотые, серебряные и медные монеты
монетная и но
Денежные системы различались между собой в зависимости от используемого металла, подразделяясь на:
1. металлические - банкноты (если они есть) подлежат размену на полноценные (металлические) деньги;
1) монометаллизм (основная монета - только золотая или только серебряная)
2) биметаллизм
Денежные системы, как и сами деньги, не изобретаются. Сложившись в древности в некоторых странах стихийно, они в дальнейшем развиваются по принципу преемственности. Объясняется это тем, что:
- монетные системы складывались, как правило, без четких законодательных актов, постепенно;
- монетное дело в древности было чрезвычайно децентрализовано. Греция, Рим (а в последствии и Италия), позже - Русь XI-XIII вв, Германия в средние века, Франция;
- в дошедшем до нас археологическом материале много "белых пятен";
- в средние века вообще не знали устойчивых весовых единиц во времени и пространстве;
- на средневековых монетах нет дат, о времени их выпуска можно судить лишь приблизительно.
Но все же некоторый материал есть.
Например, - Франция:
V-VI вв - века усиленного притока золота в государство франков. В основном это была военная добыча . Но затем постепенно римская монета выходит из обращения вследствие истирания и порчи, и начинает чеканиться серебряная, а затем и своя золотая монета. Денежная система Франкскогого государства базировалась на римском денарии. Первоначально серебряная силиква (1/144 фунта) весила вдвое меньше золотого солида (1/72 фунта). Такое соотношение было у вестготов. К началу VI века у салических франков денарий составлял 1/40 солида.
Французский ливр и су - преемники фунта и солида. Денье как третий член денежной системы существовал во Франции до начала XIX века. Франция унаследовала от кароллингов счетные денежные единицы: счет денег на крупные суммы шел в ливрах (фунтах), су (солидах), денье (денариях). Основу денежной системы составлял денье. В ливре всегда считалось 20 су, в су - 12 денье.
2) биметаллизм
Но все же некоторый материал есть.
Например, - Франция: