Прочие социальные темы
Почему считается что в СССР после 30
женщин отговаривали от родов, но если посмотреть док. фильмы советской эпохи, то там все роженицы выглядят на 40 и старше?
прям.. ктой-то такую фигню сморозил
Нипочему не считается. В СССР жили НОРМАЛЬНЫЕ люди. Нормальнее современных.
Потому что раньше средсв для ухода за кожей женщине тяжело достать было . Поэтому они старше выглядели.
Павел Кручинин
я почти не ухаживаю за собой. Но я не выгляжу в 30 лет на 40+
Вы обманулись. Если же говорите о док фильмах тех лет и там по Вашему 40 летние. Так оденьте 18 летнюю девчонку в больничный халат мешком. Смойте косметику. добавьте прическу. какие носили лет 40-50 назад и снимите ее на старой аппаратуре . какой снимали те док фильмы ( это далеко не та аппаратура. которой снимались художественные) при том освещении итд. Так Вы и получите на пленке кого то напоминающего хорошо если 40 летних теток. а то и 50 летних.
А еще не надо забывать. что беременность и роды меняют внешность. Многие беременные женщины с токсикозами маются. Думаете это добавляет их лицам свежести? А сразу после родов женщин видели? Вид словно целую ночь неподъемные мешки таскали. Это явно не молодит.
И про то . что 30 летних отговаривали Вы все перепутали. Вы знаете . что есть такое понятие старородящие? Со старостью оно мало общего имеет. Так вот те 30 летние это уже старородящие.
А что Вы хотели. физиологически репродуктивный возраст у человека когда начинается? Да нет. не с 18...а раньше. и намного. Это общество все время стремится планку поднять. Биологическая ему недоступна. но психологическая и социальная вполне. А так... подумайте. сколько веков и тысячелетий. 13-14 летние и замуж выходили и благополучно рожали. Причем часто на возраст вообще не ориентировались. Его не считали. Когда то и вовсе ведь считать не умели многие если не все. Смотрели на внешние признаки и поведение. По ними оценивали способность детей рожать и все остальное. Есть биологическое созревание. Может родить? Значит может.
Вот от этого момента в медицине и отсчет ведется репродуктивного возраста. Для 30 летних прошло так уже лет 16-17 с тех пор. как они полноценно рожать могут. ( большинство, есть конечно те кто лишь к 19 созревают. но их мало)
Потому они и были старородящими. И об этом ми говорили. Как и обо всех рисках с этим связанных. как же не сказать. то.
Есть и такой биологический момент. что чем позже женщина рожает. тем выше вероятность родить более ослабленного ребенка.
Все чем человек в жизни болеет. даром не проходит. Вот простой грипп. многие им каждый год заболевают. А Вы видели что может этот грипп сделать с зародышем? какой то жуткий мутант. Не часто. но случается. Вот свои следы в организме оставляет грипп всегда. Или .. да пусть герпес. Думаете мелкая болячка на губе. типа помазал несколько раз и прошло? Как же. На губе прошло. а в нервных клетках на всю жизнь осталось. Неизлечимо. вирус герпеса встраивает свой код в ДНК нервных клеток. Итд итд.
Чем больше женщина в жизни болела. тем выше риск для ребенка. А ведь есть еще и старение. самое обычное.
Оно начинается задолго до того. как его признаки проявляют себя внешне. И отражается оно и на яйцеклетках. Их то запас сразу и на всю жизнь. Значит снова риск для возможного ребенка. которым такая клетка может стать. итд.
Да просто даже не лезя в медицинские дебри. ну их. можно навскидку предположить, что молодой здоровый организм скорее сможет зачать. выносить и родить здорового ребенка . чем более старый. Сравните тех же 18 летних с 30 летними. И сравнение будет не в пользу последних.
Все это может и не разжевывается. Но говорится о риске. Причем иногда . когда есть основания и о том. что шанс родить здорового ребенка невелик. Шанс этот с возрастом уменьшается. Это не запрет, а предупреждение.
Это первый момент. который Вас мог ввести в заблуждение.
А второй. уже не медицинский а житейский. Когда родственники и знакомые говорили женщине. мол зачем тебе в твоем возрасте ребенок. ты что. девчонка 18 летняя. Тебе того/ тех детей что уже есть. растить поднимать надо. Работать. Никогда такого не слышали? Это и сейчас есть. Сейчас лишь планка с 18-20 лет в сознании передвинулась повыше. ( в результате следующие поколения будут менее здоровыми)
Павел Кручинин
Насчет старения и износа клеток я не обираюсь с вами спорить, так как я не биолог и не репродуктолог, и поэтому не могу давать оценку этому. Но то, что раньше рожали в 14 лет- бред однозначно. Не знаю не одной пожилой женщины, которую бы родили в 14 лет или которая бы родила сама в таком возрасте. Моя прабабушка, которая стала мамой в начале века, родила первенца в 33 года
Это миф. До 40 можно рожать без проблем.
Екатерина Валиева
тетенькам из советского док. кино про роды прилично за 40
Бред какой то.
Этим актрисам в фильмах похоже, что им 40 и более лет ?
В фильме Школьный вальс героиня фильма ( Цыплакова актриса) родила ребенка сразу после 10 класса.
В фильме Мимино у героини актрисы Дюжевой был ребенок
Женатый холостяк - фильм с Удовиченкой. Удовиченко и сегодня выглядит моложе своих лет

Екатерина Валиева
я про документальное кино, а не про художественное
Не знаю причины, но помню прекрасно как привезли женщину 29 лет и началась суета и всю дорогу звучали слова- первородка старородка
Это манипуляция массами. Они прекрасно знают что женщина 40лет захочет ребенка потому что одиночество и боязнь будет давить ее и она пойдет и родит. А в 20-30лет мало кто пойдет по своей воли рожать, потому что молодые им все дороги открыты.
[*alexandra *]
Еще как пойдут и шли всегда. Это природный инстинкт. очень скверно. что общество косвенно пытается его стирать. Внушая. что мол надо сначала " на ноги встать"итд итд. С природой шутить нельзя.
А в СССР рожали начиная примерно от 16. В 18-19 очень многие. Это по сути нормой считалось. В 40 уже много реже.
Глупости. Не слушай трепачей разных мастей. Природа мудрее.