Прочие социальные темы
А почему считается что в СССР был выше уровень жизни

не хлебом единым жив человек
Виолета Елонова

Среди дураков так считается.
Виолета Елонова
Ты не понимаешь в какой замечательной стране ты жил https://vk.com/wall-161452122_566251?reply=566282&thread=566274 :)

Виолета Елонова
В СССР население стремительно росло а сейчас вон чё...
на селе буханками коров кормили в ссср
сам видел
в ссср было все и промышленность работала, и у людей была мотивация гордо смотреть в будущее
Делаю, и не вид. 630 буханок было у всех, а в 2019 полстраны, как минимум, о 42- х и не мечтали, и хлеб стал не килограмм, а полкило и за него уже давно не 25. Так что иди со своей статистикой лесом....
Вспоминаю начало 80-х... Хлеб был, батон был, сметана 10% была, а остальное отправлялось в Ленинград. Однажды из Ленинграда завернули нашу молочку, и мы впервые попробовали сметану 30% ))) А вокруг колхозов валялись полуразобранные комбайны, копалки, сеялки-веялки.
Очень много показателей в этом плане самых различных и тут достаточно сложно сравнивать, жкх например было гораздо дешевле, все образование было бесплатным и т. д., кроме того нужно учитывать технический прогресс в производственных мощностях, если говорить конкретно о хлебе то сельскохозяйственные технологии не стоят на месте. Да и качество того же самого хлеба по сравнению даже с тем что было в 90-е упало ниже плинтуса, неговоря уже о всех остальных продуктах питания. Если сейчас ввести ГОСТы времен СССР 90% продуктов питания из современных супермаркетов будут удалены с продажи.
Но в целом это очевидный факт именно социально простой человек в СССР был гораздо более защищен чем сегодня, это пенсии, медицина, образование, жилье, жкх, пенсии, социальные пакеты, права рабочих и т. д.
Для меня самый главный показатель в этом отношении, хотя он тоже достаточно неточен, но тем не менее, это рост населения. В СССР был непрестанный рост населения, как только СССР закончился начиная с 91 года до сегодняшнего дня в России непрестанная убыль, страна тупо 30 лет вымирает, что тут еще добавить.
Виолета Елонова
Я про пост о мифах
Анастасия Павловская
Потому что экономика была не рыночная, а плановая. То что будет производится и продаваться определяли не множество бизнесменов, а само государство. Плановая экономика была более устойчивая, но менее динамичная. Кроме того в СССР практически все производили сами, а для заграничных товаров доступ был закрыт. И достаточно много ресурсов уходило на военные расходы. Кроме того в позднем СССР были совершены ошибки в экономических реформах что привело к большому дефициту товаров.
Виолета Елонова
И почему сейчас население вымирает
Виолета Елонова
Жалко что я не жил в это классное время. И даже в святые демократические девяностые не жил (в несознательном возрасте только, вылупился в конце девяностых). Тоже «интересное» было время

Виолета Елонова
И почему в рыночной всегда инфляция? Спрос превышает предложение?
Виолета Елонова
И почему в рыночной экономике считается что инфляция это должна быть небольшой но положительной а плановая стремится к отрицательной
Анастасия Павловская
"И даже в святые демократические девяностые не жил"
Я жил и ничего хорошего там не было, разве что фильмы и музыка отечественные были получше)
Виолета Елонова
В рыночной же цена устанавливается равновесной?
Анастасия Павловская
"а это правда?"
Да отчасти это правда. Та же Ахматова в 1951 году была восстановлена в Союзе советских писателей и далее издавалась и публиковалась в СССР. Т.е. нельзя сказать что стихов Ахматовой в СССР не было вообще. При том же Хрущеве начали говорить о репрессиях.
Но в целом продвижение своего идеологического взгляда на историю, продвижение своей идеологической культуры в стране это свойственно для всех политических режимов в той или иной степени. И сегодня у нас так, и на Западе так и на Востоке. Потому что история, поэзия, художественная литература, кино и так далее это же все информационное оружие с помощью которого можно совершить политический переворот, устроить революцию и т.д. поэтому всякая власть стремится контролировать эти сферы жизни общества.
Виолета Елонова
https://aif.ru/society/history/kto_hochet_v_sssr_vladimir_mau_o_cenah_raketah_i_kapitalizme_vnutri_nas либеральщина
Анастасия Павловская
"а школьники почему красиво одеты"
Старались потому что, вещи берегли, на вещи деньги экономили. Да и это из далека кажется что все хорошо одеты, а посмотреть в живую не так все идеально.
Анастасия Павловская
"правильно пишут?"
Я не знаю это все отдельные данные и факты которые требуют проверки.
Постепенно нарастающие проблемы с экономикой начались еще при Хрущеве из-за того что в плановую экономику начали вводить рыночные механизмы и чем больше вводили тем больше было проблем.
Анастасия Павловская
"а в плановой нет кризисов?" Если она чисто плановая она не подразумевает системных, присущих ее природе кризисов, как это происходит в рыночной.
Ну вот какой кризис может быть в том что есть общество из 100 человек и они работают производят для них необходимые товары и услуги, им что-то нужно они планируют на следующий год произвести столько то еды, столько то одежды, столько то домов построить. Делают все это и распределяют между собой.
Какие-то кризисы могут быть вызваны чисто внешними факторами типа войны, засухи, природные катастрофы.
Главная проблема плановой экономики это сложность ее управления. Если в рыночной во многом все регулирует рынок сам собой, то в плановой чего и сколько произвести и сколько это будет стоить все это решает люди управляющие этой экономикой.
Анастасия Павловская
"кому верить"
С середины 80х СССР был в кризисе как раз из-за рыночных реформ, не удивительно что там что-то закупали из-за границы.
А так в целом экомика СССР была самодостаточна т.е. в основном все производили сами для себя, в подавляющем большинстве все товары были отечесвенные.
Анастасия Павловская
"Вестник бури" на Ютубе посмотрите, там многие эти темы разбираются. Но это позиция коммунистов.
https://www.youtube.com/c/ВестникБури/videos
Виолета Елонова
грабитель
В СССР булка была 1 кг из пшеницы твёрдых сортов, в 2019 году булка 400 гр. из фуражного зерна для скота.
Виолета Елонова
Зерно тоже натуральный продукт)