Прочие социальные темы
Как вы считаете, культура, как и мода - преходящее господство вкусов? Зачем изучать чужую культуру,
если важнее сохранять и развивать свою ?
Возможно, что и так. Просто культура действует в сотни раз дольше, чем мода. И становится частью мировой истории, без понимания культуры временного отрезка не будет понимания истории. Так что даже изучению моды надо уделять какое-то время. И ничто не чуждо всей общности жителей Земли.

Владимир Пятов
а что бы вы сказали про стрекозу? это гораздо более популярный и рациональный характер
все дело вкуса не более того
Был вчера в Пушкинском, за 3000 лет вкусы мало изменились, если изменились вообще...
КУЛЬТУРА -- это всемирное наследие!
И твоё желание изучать её или нет.
Чужая культура способна только обогатить национальную, если знать меру в подражании чужой
Культуры так уже смешаны ...что чистокровных то и нет уже ,
но знать и изучать нужно, для саморазвития ...
хотя если вы встретите на улице девушке в сари -это ещё не значит, что она индуска, просто ей так захотелось выпендриться.
Мода преходяща... культура нет....
Обычаи и традиции создавались веками.. и пренебрегать ими нельзя..
Уважение к ним способствует сближению между народами..
Изучать их надо.. пусть хоть и неглубоко..
желательно проявлять интерес к другим культурам..
Это позволяет найти хороших друзей...
Как пример.. у меня много друзей других национальностей..
И все потому. что я стараюсь расспросить об их обычаях, жизни..
Это интересно.. познавательно... среди них я себя чувствую, как и в среде моей нации..
Мог бы привести примеры.. но коммент не позволяет..
Это позволяет найти хороших друзей...
Культура и мода совершенно разные вещи. Культура - постоянна, а мода изменчива, у каждого свой вкус. А чтобы лучше знать и понимать свою культуру, необходимо знать и чужую.
Если культура "своя", то это не культура, а бескультурье. Это то, что нужно ничтожествам для самоутверждения. Подлинная культура завораживает любого, независимо от национальной принадлежности. Если он не совсем уж дикарь, конечно.
Игорь Башкирцев
А у дикарей бывает культура?
Чужую культуру важно знать хотя бы для того, чтобы не оскорбить ненамеренно какого-нибудь её представителя и понять, если он оскорбит Вас.
Например не порадовать родителей-мусульман, переодев на детском утреннике их сына собачкой или зайчиком (про поросёнка я уже не упоминаю).
Владимир Пятов
я вот и родила вопрос, насмотревшись во что одевают население
ну как зачем - за тем чтобы двигаться дальше
Владимир Пятов
здесь мало кто считает нужным дочитать до конца вопрос... о чем тогда говорить ?
зачем изучать чужую культуру? ПОТОМУ, ЧТО ЭТО-КУЛЬТУРА! -если это, действительно =культура
Владимир Пятов
чем догадываться - культура или бескультурье, лучше уж её у микробиологов поискать (во всех смыслах)
а что не так то??
Чтобы культурно вести себя в других странах)))
Мода - штука временная, сезонная почти, она постоянно меняется, а культура - это хранилище . созданное человечеством сокровищ во многих сферах жизни.
Культура и вкус, разные вещи, как небо и земля . Естественно, вы ее изучаете согласно своему вкусу, но общепризнанные мировые культурные ценности вечны
культура это поиск самого себя. а для этого надо знать что у других.
На культуру мода не распространяется. А ограниченным людям чужую культуру изучать не обязательно. Хотя я бы культуру на чужую и свою не делил.
типа знать врага
Культура это ценность и нужно её изучать. Но это не мода. Модой управляют торгаши заставляя постоянно покупать и покупать и т. д. Моду изучать глупо.
Владимир Пятов
А Вы все-таки изучайте: "понятие моды распространяют на представления об образе жизни, искусстве, литературе, архитектуре, кулинарии, индустрии развлечений и отдыха, рассматривают ее влияние на тип человеческого тела и т. д
Нынче стиль во всем под названием "кишит"
И то и другое важно
Независимо переходящее или нет все хорошее и санитарно-чистое, и полезное нужно перенять даже от врагов своих.
Без математики нет ни одной технологии, а певцом и гитаристом или актером можно в 90лет стать
Чем больше знаний (в том числе о различных культурах), тем интересней картина мира
фальклюр-в музей. А развивать нужно только добро и правду.
Владимир Пятов
именно это не любят, да и правде ещё никогда не верили, для этого и суды придумали
Уровень культуры нации характеризует уровень ее развития. Нельзя сравнивать культуру и моду, это разные понятия. Нет чужой культуры, есть мировая культура. Мы наслаждаемся творчеством и исполнением представителей разных стран - музыкой, живописью, литературой. Образованный человек не может не знать представителей культуры разных стран.
Для интереса или при необходимости, если неправильное поведение может на Вас каким-то образом сказаться.
своя, чужая - какая разница. Кроме того у слова "!культура " есть значение типа "сорт" "годная штука". например, картофель - именно что чужая КУЛЬТУРА. и если вы не едите исключительно ячмень, красную смородину и грибы, вы вынуждены хотя бы поверхностно знакомиться с чужими культурами. вы писатьи читать умеете? значит вы в какой-то мере знакомы с греческой культурой. и вообще, изучать что-либо вообще не обязательно, можно быть дворником и ничего не изучать.
чтобы сохранить свою.
всё преходяще в этом мире. и уходяще
Для кругозора не узкого.
для развития кругозора.
для того, чтобы понять, что есть другие мнения.
мне нравится передача на ютубе "хочу домой из..."
чувак ездит по разным странам, в самые страшне места, рекомендую
Владимир Пятов
спасибо. но кто бы наши дикие острова средней полосы для отдыха культивировал? тоже экзотики хватило бы... что-то было начали, да понимания культуры не хватило
Изучать хотя бы для того, чтобы по кругу не ходить.
Владимир Пятов
а куда Вы зайдете, разорвав круг? Даже деньги восполнить при разрыве кругооборота наличности -- это чья-то головная боль. Сейчас всего дома хватает (по всех смыслах).
Ещё пора познакомиться со смыслом картины ( в "ракурсе" культуры) Казимира Малевича "Чёрный квадрат", написанной в 1915 году
Правильно! Зачем изучать чужую? Когда своей нету!
Владимир Пятов
откройте представление о своей культуре в себе и в своем окружении. может быть, оно не будет противоречить общепризнанному и вы найдете единомышленников в своем понимании культуры. для этого не так уж много надо
Ольга Маклева
У нас культура более 5 тысячи лет... Но свою историю нагло перевираем.