Прочие социальные темы
Правда ли что по праздникам советским людям выдавали хорошие продуктовые пайки с дорогим кофе и сырами?
Не "выдавали", а "продавали" некоторые дефицитные (не обязательно - дорогие) продукты. Те, которые обычно приходилось "доставать", покупать по блату или у спекулянтов со значительной переплатой. И в таких наборах были очень разные продукты, у партийных работников/чиновников или у рабочих/инженеров. У кого-то черная икра, а у кого-то - обычный зеленый горошек
от профсоюза зависело, если он карманный, то все подарки это конфеты с жалкой мандаринкой на новый год детям.
В праздникам не пайки выдавали, а на предприятиях и в учреждениях продавали пакеты с набором дефицитных продуктов. Качество и ассортимент набора зависел, разумеется, от статуса учреждения. В набор для персонала больнично-поликлинического объединения, помнится, однажды вошли: два цыплёнка, две жестяные баночки зелёного горошка и такие же две маленькие, но стеклянные с майонезом, два брусочка сливочного масла, стеклянная банка сладкого и очень красного болгарского перца, пачка цейлонского чая, кусок просто сыра, бог ведает, какого. Это всё... Кажется, ничего не забыл и ничего не упустил. Но это было ведомственное, портовое медицинское учреждение. В муниципальных наборы были скромнее...
В дет. саде детям выдавали обувь на время утренника. Потом забирали.
Бесплатно ничего не давали . У нас обычно продавали заказы круглый год, дефицит и к нему нагрузка . Если нагрузка была ликвидная - сахарный песок, например - то на заказы тянули жребий, всем не хватало . Если нагрузка возьми и выброси - заказы не брали .
Да, к праздникам по госцене работникам обычно выдавали по килограмму сливочного масла, колбасу, а также иногда и некоторые другие продукты.
Еще разные дефицитные продовольственные товары продавали по государственной цене на избирательных участках в дни выборов, чтобы повысить явку населения на это мероприятие.
Конечно. А еще выдавали импортное пальто, туфли и Волгу впридачу
Мой дед говорил, что выдавали в буфете крайкома партии всякие буржуйские продукты. Кофе, мандарины, колбасу