Прочие социальные темы
Вот говорят, что самозанятых будут отлавливать по движению денег на их счету или карте... А как они это собираются
делать? Какое может быть там движение денег, если я сама иногда кладу на карту свои наличные, чтобы где-то расплатиться картой? Или я теперь должна платить налог с той суммы, которую я сама положила на карту и с которой налоги уже заплачены что ли? Вот объясните мне ситуацию...
За наличку будут работать и никто их не отловит. Довыделываются .что народ перестанет держать деньги на картах тогда банкам конец.
Олег Вейнгарт
Я и так работаю за наличку, а на карте есть движение только от того, что я сама туда кладу деньги
У вас нет движения на карте. Ничего с вас брать не будут. Это касается тех, у кого на карту переводят с другой карты.
Олег Вейнгарт
А если мне кто-то долги например возвращает со своей карты на мою?
Это при переводах с юрлиц
Обещать женица и женица разные весчи!
Элементарно! Приходишь за бесплатной медициной, а вам говорят:
- Вы не пополнили страховку! А налоги за вас никто не платит! Гуляйте!
И вы живо заплатите!
Другой случай. Ведете детей в школу. А вам:
- Вы не платите налог НДФЛ! Гуляйте!
И вы живо заплатите!
- Вы не платите налог НДФЛ! Гуляйте!
Олег Вейнгарт
Что значит гуляйте? А я скажу, что муж работает, а я домохозяйка - и иди докажи обратное!
Да просто у налоговиков добавится чиновников самых низких рангов... Они будут наделены правом вызывать каждого т. н. "самозанятого" , у кого выявлено движение денежных средств по карте или счету, и брать письменное объяснение... А за отказ давать такое объяснение граждан, т. е., просите - физических лиц, опять-таки по закону, будут штрафовать, а то и подвергать административному аресту...
Ванек Жевлаков
Это возни много. Проще обнулять действие медицинского страхового полюса и не предоставлять бесплатное образование.
Налички 44 триллиона и у народа крутится около 3, так что бизнес видимо давно уже сидит на наличке . Им там надо бы пошариться, но видимо там у них свои .
Они сами ещё толком не понимают как будут отбирать людей для проверки. Я так думаю под угрозу подпадут прежде всего те у кого будут регулярные поступления на карту по схожим суммам
Олег Вейнгарт
Это может быть, конечно
Уже отслеживают, но только большие суммы, скажем от 500 тысяч. Если меньше, то пока можно не волноваться.
Олег Вейнгарт
А что, есть такие зарплаты?
Мы писали уже. Полезно почитать и для физлиц, сразу станет понятно откуда ветер дует. Что отслеживает банк по своему клиенту https://firmmaker.ru/stat/faq/chto-otslezhivaet-bank-po-svoemu-klientu