Прочие социальные темы

Что такое армия сегодня? Служить обязан каждый мужчина достигший 18-ти лет, или есть выбор ?

Я разговаривал и на такие темы со старшим поколением, с теми кто служил тогда в СССР и более ранние годы, раньше служба длилась не год, а дольше, и армия была нечто большим чем сейчас, раньше пойти в армию было честью, именно тогда салага становился мужчиной способным постоять за себя и защитить Родину от врагов, это были не солдаты, а бойцы неутомимые машины смерти не знающие пощады, которые только и знали, как исполнить приказ, что такое оружие и как убивать врагов, автомат их лучший друг, а боевой товарищ верный союзник, который не предаст и не кинет, сбегая от врагов как с*чка, сейчас в наше время все изменилось. Люди служившие раньше говорят, что сейчас армия, это цирк и служивые забыли, что такое честь Отчизна и Родина, а год службы ни о чем не говорит, только учебка, теория и дедовщина, порядки как в тюрьме, призывники хотят откосить любой ценой, а дембеля говорят - "лучше бы я туда не ходил". Так в чем же дело господа? Во что превратилась наша армия и служба в ней ?
Анна Абрамова
Вроде, альтернативная служба есть. У моего соседа один сын в прошлом году отслужил, другой служит, чуть ли не каждую неделю умудряется приезжать на выходные домой. По его рассказам понимаю, что сейчас в армии, что-то типа смеси санатория с военно-спортивным лагерем.
Сам я отслужил ещё в 87-м. Служилось вполне нормально, сначала в учебке, а потом в небольшой части, где число офицеров и прапорщиков вдвое превышало число рядовых, а караульную службу несли стрелки ВОХР. Поэтому, сами понимаете, служба была не напряжная. Даже пресловутой дедовщины и той не было.
По поводу призыва, вообще-то, в истории, как раз наёмные армии часто оказывались ненадёжными
Тимур Калимулин
Лучший ответ
Анна Абрамова Зато сейчас) спортивный лагерь, санаторий, курорт, галеры, что угодно, только не армия, что это за служба такая. Спасибо за ответ !
Не служат только пидарасы..
Юлия Сазонова
Анна Абрамова Да неужели) а если нет возможности пройти службу то все равно пидарас да ?! Если здоровье не позволяет служить то как быть то ?
Валерий Гудзь пидарасы тоже служат)
Вон Сереги Пенкин и Зверев служили же)
Должен! А на ком иначе деньги распиливать правительству? На контрактниках не получится, им честно платить надо.
Юляшка
Начну с главного: выбора– по определению не существует. Это иллюзия, вбитая в голову обывателя не способного к самостоятельному мышлению, для упрощения его контроля! (Конспективно.)
(Я ответил на Ваш основной вопрос в заголовке?)
Юлия Зазуленко
Анна Абрамова Вполне) благодарю! Лаконично и четко
1). Ну, служба по призыву в РФ - ПОКА ЕЩЁ ЕСТЬ. Однако существует и выбор - т. н. "альтернативная гражданская служба.
2). Да, береговая артиллерия КСФ. Было, как и положено: сначала меня гоняли, потом - сам "годковал"...
Катя
Служба по призыву утратила свою значимость в XXI веке для большинства стран. Как правило, лучшее воюет армия укомплектованная профессионалами и высокоточным оружием с авиацией.
Призывники служат пушечным мясом, когда надо навалиться горой трупов и этой горой потом упасть на противника, чтобы он погиб под весом тел.

Ну и ещё пушечное мясо нужно в отсталых странах, где нет ядерного и высокоточного оружия, нет ракет и авиации, но как-то воевать нужно.

Не даром большинство развитых стран или отказались от призыва вообще, или в процессе отказа, или сохраняют призыв, но в лёгкой форме (служат дома с выходными).
Самая сильная армия мира - американская - уже 45 не имеет призыва в армию, почти половину века.

До украинской революции даже там призыва уже не было. И в Казахстане сейчас часто пишут, что призыв сокращают с целью дальнейшей отмены.
Дж
Джон