Прочие социальные темы

Как Ермаку удалось Сибирь с небольшим войском покорить?

Он со своим войском не так много "покорил". Относительно легкая победа немногочисленной (менее тысячи человек ) казачьей экспедиции под руководством Ермака над целым ханством русское государство развивалось. . Помимо всего прочего многие местные сибирские татары) считали что им выгоднее было подчинится казакам, и московскому царю, чем служить пришлому хану опиравшегося на силу чуждых им бухарских, узбекских, ногайских, казахских отрядов.
Малозаселенная Сибирь была присоединение гораздо позднее, и присоединение прошло относительно мирно (хотя бывало всякое), свободной земли было много и хозяйственная деятельность поселенцев (освоение земли для земледелия) не мешала традиционной - охоте, оленеводству и рыболовству (при освоении Америки для пахотных земель отбирали пастбища у индейцев, обрекая на голод).
.
Надежда Игошева
Лучший ответ
Он не Сибирь покорял, а татар из Сибири изгонял!
А Ермак сумел покорить Всю Сибирь? Вот это новость. Я думал, что он утонул в Иртыше. ( Зап. Сибирь) Под Нынешним Омском.
*юля Шевцова* Утонуть-то он утонул, но Сибирь присоединил. Не всю, Западную. Дальше присоединяли такие же ватажки других атаманов.
ну если не заниматься геноцидом, не мешать местным молиться их богам и брать маленькую дань. то народ сам к тебе побежит, спасаясь от местных самодуров
Василий Смирнов Предложи, Америка, пенсию в 50,зарплату в 200 баксов и все побегут из России
Армянское радио отвечает:

Как и Кортесу - всю Америку
??
????? ???????
Превосходством оружия
Alesj Karitka
Огнестрельное оружие, против луков,

так же как и испанцем Америку.
Там многочисленными первобытными племенами управляла горсточка замерзших на уровне 13 века потомков заштатных золотоордынских мурз. Их никто не поддерживал, а противостоять оружию конца 16 века сами без народной поддержки они не могли. Точно так же горстка испанских конкистадоров уничтожила империю Ацтеков.
Стимул был хороший: -) Строгановы подьёмные дали, а окончательный расчет по факту сбора ясака: -) Золото нас манит: -) Плюс помилование от царя.
Ника Кучкина
захотел и завоевал!
Ермак тока до Иртыша и дошел. Забыли окончание песни:
Кучум, презренный царь Сибири,
Пробрался горною вершиной.
И пала, грозная в боях,
Не обнажив мечей, дружина.
Татуся Татина
Он и не воевал особо. Сибирцы мирные.
Костя Лямзин
Благодаря своему тактико-техническому превосходству.
Витя Шишканов
Видимо также как Кортес завоевал ацтеков с отрядом в 500 человек. Используя принцип "разделяй и властвуй".
Muha Apsatov
у него пушки были и пищали, а у туземцев только луки и копья