Прочие социальные темы
У меня упал ртутный градусник на пол,
но он не разбился... даже трещин нет. Но сама ртуть постоянно поднимается вверх до конца... Пробовал стряхнуть- бесполезно. Можно ли его починить
это красная ртуть уже беги будет ядерный взрыв
Вряд ли, а вот утилизировать его просто необходимо. С ртутью шутки плохи.
Нет. Какой то ремонт тут практически нереален даже в заводских условиях. Цена же градусника до 100 р.
В общем если у Вас ( где живете) есть пункт приема ртуть содержащих изделий. отнесите туда.
Если нет, то просто выкиньте, желательно во что то завернув. что бы не разбился в мусоропроводе ( если каждый станет туда кидать в год по градуснику и те будут там биться. то лет через 30-40 там парами ртути пропитается все что можно, в подъезде тоже и будете этим дышать. Это касается и энергосберегающих люминесцентных лам. В тех тоже ртуть. так что дома постарайтесь их не бить. В подъезде тоже.
И еще.
В теплую погоду ( в теплом месте) ртуть испаряется намного сильнее чем в холодную. Потому если сразу свой градусник почему то выкинуть не можете. положите его пока в холодное место. Кстати. это стоит помнить разбив градусник совсем. Если на дворе зима. то окно стоит открыть не только для проветривания. а и для того что бы в комнате стало прохладнее. Так Вы даже ползая по полу и собирая ртутные шарики ( удобно зачищенным до блеска кусочком медной проволоки или иным медным предметом. который потом придется выбросить), ее парами не надышитесь.
Это на всякий случай. если Вы градусник решите добить.
И еще.
Есть микротрещины, надо срочно выбрасывать, плотно завернув в полиэтиленовый пакет, т. к. возможно испарение
Нет. Градусник поломан...
Ремонту не подлежит...
нет выкинь его