Прочие социальные темы
Куда Вы ртутные лампочки сдаёте??В ЖЭК??
Их положено сдавать в ЖЭК.
бли-и-ин.. . а что это такое и как выглядит-? у вас - то с ними, что за проблемы-? помогу, если сформулируете, в чем моя помощь должна заключаться, а то на память анекдот с лампочками приходит, который по известной причине здесь рассказать не могу , -не совсем приличный...
У меня пока отслуживших 6 штук, в гараже на полочке дальней.
в мусор, обычная утилизация, специальных сборников у нас нет и даже не будет в перспективе.. . Слуги народа заняты более важными делами- землю себе покупают, некогда им, отстаньте!
Нужно сдавать в специализированные организации, занимающиеся их утилизацией. Но за это нужно платить.
В некоторых странах плата за утилизацию входит в стоимость продукции, содержащей ртуть.
Несовсем... вставляем в За... а вообъще Оставляем с*бе а сбергающие Сберегателю в З.... Запчасти.. .
G.G.
Отнести в ЖЭК пусть разбираются.
На свалку
увы, в газетку и на помойку, другого ничего не предложили ещё пока.
Никуда не сдаю ибо хрен знает куда их девать. Кое-как градусники спихнула - в аптеках не принимают, пришлось через родню на предприятие передавать, чтобы их там с другим ртутным оборудованием списали. А лампочки никуда не положено сдавать, в мусорку кидать, наверное :(
Я ними не пользуюсь!
В ЖЭК. Они от меня уже прячутся.
нет, я их пока не покупаю.... жду, когда появятся адекватные по цене и характеристикам светодиодные....
Да кому они в ЖЕКе нужны?
боже упаси.... в контейнер нельзя.. обязательно относить на утилизацию....
Мы их не покупаем, поэтому и не сдаем.
В мусорный контейнер
пока никуда .все работают
Есть какие то организации, при метро (в СПБ) где то, где принимают.... у нас, в области это к большому сожалению никак не развито - поэтому - просто в мусорный контейнер.. . Жаль, но везти одну лампу за почти 70 км.... нести.... это ж Россия, к сожалению....
Еще на сайте Гринпис есть информация о пунктах приема вторсырья
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/map_moscow
Исследование было проведено в апреле 2008 года по запросу Гринпис России и охватывает 7 федеральных округов, 45 субъектов федерации, более 90 населенных пунктов. Респондентов просили ответить на вопрос: «Как вы утилизируете энергосберегающие лампы» . По данным Ромир, 98 процентов всех энергосберегающих ламп, закончивших свой срок службы, оказываются в мусорном контейнере рядом с нашими домами. И только 0,7 процентов людей, использующих энергосберегающие лампы, сдают их в специализированные пункты приема.
Также радиоактивный предмет вы никуда не сдадите, была передача по ТВ.
я их в унитаз спускаю
Конечно, в контейнер с мусором. Но, естественно, не потому, что я такая вредина и плюю на загрязнение окружающей среды. Просто кто бы еще принимал в ЖЭКе эти лампочки? Даже если есть такая возможность, то механизм не отлажен. Т. е. я, например, о таком варианте слышу впервые.
Плюс у меня все больше возникает сомнений насчет использования самих ртутных лампочек. После того, как они вместо обещанных 10 лет (ладно, пусть не 10, но хоть2-3 года бы) горят 2 месяца. Не все. Но тех, которые перегорели, достаточно, чтобы задуматься об их реальной выгодности. Прихожу к выводу, что лучше просто экономнее использовать лампочки обычные. Они и более безопасны при утилизации, при использовании также. И дешевле. Если зажигать свет там, где это действительно необходимо, тогда, когда это действительно необходимо, и той мощности, которая действительно необходима.
в мусорное ведро .А о их долговечности я бы поспорила: покупала несколько в одном магазине и в одном отделе-так некоторые через месяц погорели, а остальные уже год горят-одна фирма, в одной люстре вкручены-а срок эксплуатации оказался разный
в жек
да жэк иногда прямо в мусор выкидываю
на завод
в жек или продавцу
В контейнер с мусором