Некоторые историки предполагают, что выбор Петра пал на Екатерину. Но не причине наличия у неё способностей к государственному управлению. Окружение императрицы состояло из «птенцов гнезда Петрова» и они могли продолжать следовать прежним политическим курсом. После возвращения царя из деловых поездок был арестован и казнён камергер царицы Виллим Монс. Екатерина, которая была на 12 лет моложе Петра, изменяла ему с этим 30-летним щёголем. Отношения между супругами стали натянутыми. Пётр не завершил процедуру коронации Екатерины и не назначил себе преемника. Враги России воспользовались этим и состряпали подложное завещание Петра Великого.
Кому была выгодна смерть Петра I
Из письма царя Петра супруге Екатерине от 7 июня 1724 года: «Воды, слава Богу, действуют изрядно, а особенно урину гонят не меньше олонецких; только аппетит не такой, однакоже есть». Письмо отправлено из подмосковных Угодских заводов Меллера, где была обнаружена минеральная вода. Считается, что смерть Петра I наступила от уремии, или мочекровия. Причиной остро протекающего заболевания может быть почечная недостаточность из-за нарушения системы кровообращения, шока, травмы, а также вследствие тяжелых ожогов, обморожений или отравлений. Так ли уж важно, от чего умер Великий Пётр? Куда важнее кому его смерть была на руку!
Первые приступы задержки мочеиспускания у императора появились во время похода в Персию в 1721 году. Зимой 1723 года боли усилились. Наиболее вероятно, что из-за острого нарушения мочеиспускания вследствие стриктуры (сужения) уретры, Петра мучили дикие боли. 25 января (за три дня до кончины) при катетеризации мочевого пузыря было извлечено около литра гнойной, зловонной мочи. На следующий день случился новый приступ лихорадки, сопровождавшийся судорогами, во время которых больной терял сознание. «К вечеру ему стало хуже. Его миропомазали. 27-го присутствующие начали с ним прощаться. Пётр перестал стонать, дыхание остановилось - в 6 часов утра 28 января Пётр умер на руках Екатерины. 2 февраля труп государя вскрыли и бальзамировали. Сняли с него гипсовую маску» (А. С. Пушкин). При вскрытии нашли «затвердение в шейке мочевого пузыря и антонов огонь» (воспаление). Смерть последовала от воспаления мочевого пузыря, перешедшего в гангрену, и от задержки урины (мочи).
Пётр слёг не в одночасье, поэтому мог, но почему-то не оставил после себя преемника. Выбор был скуден. Противоречивы были отношения царя к внуку - девятилетнему сыну царевича Алексея - он видел в нём задатки незаурядных способностей и проявлял к нему нежность, но вдруг опасался, что тот будет не в деда, а пойдёт в отца. К двум дочерям - Анне и Елизавете - всегда относился прекрасно и любил обеих, но как дочерей, а не наследниц своего дела. Старшая Анна была невестой герцога Голштинского, а младшей ещё не исполнилось 15 лет.
Согласно американскому историку Мартину Малиа, в 1760-х годах французские дипломаты при поддержке украинских, польских
Прочие социальные темы
А как вы считаете кому была выгодна смерть Петра 1?
жене конечно.
все беды из-за баб
Сейчас?
Меньшикову
На тот момент? Ни кому..
у него было много врагов и желающих занять его место
Всем
Ворью, конечно
Купцам, боярам, староверам, всем, кто был против реформ Петра 1 по европейскому образцу. Именно они пустили слух в народ о том, что царя подменили после Великого посольства, когда Петр стал им бороды стричь, платье менять, госреформы проводить.
всем русским патриотам
москвичам которых не устраивал климат Петербурга
Правителем всех других стран, и ещё им было выгодно, чтобы Алексей Петрович его сын стал править, но Алексея казнили за предательство