Прочие социальные темы

Почему в Российской истории занижают заслуги союзников?

Везде так. На Западе заслуги СССР занижают.
Пропаганда, сэр. )
Антон Родимов
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Потому что их не было
А*
Андрей ***
Многие их вообще отрицают, зависть и жаба душит, мол, мы и сами бы справились легко, шапками немцев бы забросали....
Елена Русакова
Это наследие советских историков, которым была поставлена идеологическая задача написать историю Второй мировой войны так, чтобы союзников в ней практически не было. Советские пропагандисты с поставленной партией и правительством задачей справились блестяще. Если людей на Западе (из тех, кто немного разбирается в истории) спросить: “Слышали ли они что-нибудь о Сталинградской битве, блокаде Ленинград, Курской дуге”, то большинство из них скажет и что-то расскажет. Пусть не так подробно как учат у нас, но они попросту слышали. Если подобный опыт провести с гражданами советского воспитания, то есть перечислить Ардены, плато Жамблу, Дюнкерк, то ничего кроме удивленных глаз вы не увидите. Максимум, что могут сказать, что в Дюнкерке было позорного бегство (вместо героической эвакуации, по сути успешный вывод британской армии из смертельного котла).. По поводу танкового сражения в Арденах могут сказать: “Советская армия тогда развернула наступления, чтобы спасти попавших в трудную ситуацию союзников. ” Если все перевернуть с ног на голову, то так и получится. При этом забывают, что Гитлер перебросил в Ардены все имеющиеся у него танковые резервы, создав условия для наступления Красной Армии. Советские генералы были не дураки и воспользовались удобным случаем. Это война. Когда противник сконцентрировал свои силы на одном участке фронта, его бьют на другом. Точно также союзники воспользовались тем, что Германия увязла под Сталинградом и захватили большую часть Италии, включая столицу. При этом, на Западе никому в голову не придет говорить, что итальянская операция была проведена с целью спасения Сталинграда. Вероятно на Западе историков советского типа воспитания не много, поэтому они не так ловко переворачивают историю с ног на голову.
Потому же почему союзники даже в школьных учебниках практически отрицают участие России в войне. Если верить им - восточный фронт держала Польша. А главная битва состоялась под Мандалаем.
Не зря же Батька на Путена обижался.
Комплексы... все еще письками не намерялись...
Почитай нынешнюю историю наших бывших "союзников" - несказанно удивишься!
Эмиль Ситдиков
Германия потеряла 80% мужского населения на восточном фронте. Медицинский факт.
Ан
Анжела
Марина Дьяченко Откуда цифра .Из головы?
Без союзников не было бы ПОБЕДЫ. Англия бомбила Германию и вела боевые шествия в Северной Африке.
О*
Ольга ***
Каржау Курманбаев Без "Союзников" не было бы войны и Гитлера!!! Он акварели бы рисовал на втором этаже съемной квартиры и рукопись "Майн кампф" почитывал вечерами с грустью...
Ольга Константинова Союзники преждевсего помогали Гитлеру. А уж потом начали помогать СССР!
чтобы была мотивация воевать, думая, что победа всегда с ними
Клара Климова
Заслуги нашей армии и нашего флота мы никогда не приуменьшали
На двух стульях сидели: Гитлера к власти привели, промышленную Европу ему подарили, войну спонсировали, помогали и Гитлеру и Сталину одновременно!
Andrii Kovalov