Прочие социальные темы
почему белогвардейцы, объединившись с иностранной интервенцией (1918-1922гг.) проиграли войну с красными?
Красное быдло массой задавило
Потому, что белые воевали за своё богатство. а красные за свою свободу
Много причин. Основные, это отсутствие у белых какой-либо вразумительной идеи, которая привлекла бы на их сторону народ. У красных такая идея была. Вторая причина, это грызня и соперничество внутри самого Белого движения. К примеру, хотя Деникин формально признал того же Колчака Верховным правителем, но полностью игнорировал какое-либо взаимодействие с его войсками. Скорее наоборот, во время стремительного наступления колчаковцев, приостановил боевые действия своих войск, что дало возможность Красной армии перебросить войска на борьбу с колчаковщиной. Отсюда вытекает и отсутствие у Белых единого командования и эффективного взаимодействия между собой. Красные, даже в "огненном кольце фронтов" контролировали центр страны, а это развитые сферы сообщения, логистика, возможность быстрой переброски войск. Иностранные интервенты, отнюдь не были озабочены бескорыстной помощью белым, а в основном лишь активно вывозили с подконтрольных территорий сырьё и материальные ценности. Нельзя не учитывать симпатии и поддержку Советской России среди трудящихся на Западе, а также и в войсках интервентов. Погуглите, например, кто такая Жанна Лябурб. Вот, вкратце и основные причины.
Красные больше под себя народу подмяли, а так-то запад помогал и тем и другим, начиная от денег и заканчивая оружием. Но большевики кинули американцев и англичан в итоге. Видать всё таки поняли, что с ними кашу не сваришь, а страну разрушишь до основания, они увидели как образовываются неподконтрольные им регионы на севере страны и на Кавказе.
вели себя с народом как палачи...
....
(даже союзники это видели и писали)
....
Политические руководители чехословацкого корпуса Б. Павлу и В. Гирса в официальном меморандуме союзникам в ноябре 1919 г. заявляли:
« <...> Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан целыми сотнями, расстрелы без суда представителей демократии по простому подозрению в политической неблагонадежности составляют обычное явление, и ответственность за все перед судом народов всего мира ложится на нас: почему мы, имея военную силу, не воспротивились этому беззаконию.
<...>
Иркутск, 13 ноября 1919 года, Б. Павлу, д-р Гирса».
....
«Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их «большевиками». В Сибири слово «большевик» означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.»
Американский генерал Гревс, командующий 10-тысячным американским корпусом в Сибири 1918-20 гг.
....
Из дневника Министра правительства Колчака барона Будберга Алексея Павловича, будущего американского подданного:
«Приехавшие из отрядов дегенераты похваляются, что во время карательных экспедиций они отдавали большевиков на расправу китайцам, предварительно перерезав пленным сухожилия под коленями («чтобы не убежали»); хвастаются также, что закапывали большевиков живыми, с устилом дна ямы внутренностями, выпущенными из закапываемых («чтобы мягче было лежать») ...»
https://arctus.livejournal.com/125924.html
....
(даже союзники это видели и писали)
....
<...>
....
и где они воевали совместно с иностранцами против краснопузых. Давай места сражений, даты, количественный состав... и прочие. И если можно то места сражений интнрвентов с краснопузыми, даты, место, количество бойцов. Наступление под Нарвой, где немцы погнали Дыбенко, аж до Самары, не в счет. Это Брестское соглашение.
Вертикальный Воробей
Давать? ну лови. https://www.youtube.com/watch?v=sp_pHBDAX9c
проверить можешь сам♣. Я поражаюсь некоторым, кто об этом только сейчас узнал)
Александр Бараксанов
слышь ты странник хренов а твоя родня не краснопузая была
чей холоп ты??
и ваще бездарь учи историю тупица
чей холоп ты??
и ваще бездарь учи историю тупица
Потому что большинство пошли за красными. Люди устали, что их считают никем.
нукась... расскажи, где пиндосы и англичане провели эпичные битвы?
Надоело просто людям шею подставлять тем кто его быдлом считает.
Вертикальный Воробей
как думаешь... 1917 повторим? они же в кремле и по первому каналу так рады "повторять 1945". Но сами в окопы не полезут. Им бы вспомнить другие цифры)
Собственно и красные не без внешней помощи были... Но мало кому был интересен монархизм или демократия, потому красные порвали белых как щенок грелку.
Вертикальный Воробей
а явление белого террора и кровавого воскресенья тоже не в счёт?) ♥
Кучка гондонов у власти довела народ до белого колена .
Не было объединения как такового. Им помогали материально время от времени когда это было выгодно, а потом зачастую кидали, когда считали что выгоднее договариваться с большевиками. Мало кто тогда понимал масштабность того что происходит в России и какие это будет иметь последствия для всего мира.
Много причин.
правда победила...

Вертикальный Воробей
+ Смерть петушиному царизму)
Потому что красные были еврейской интервенцией, прибывшей в Россию в немецких пломбированных вагонах и американских пароходах. Что русский народ, массово восстававший против красных, мог поделать против еврейских денег?